Ya Metrika Fast


English version

Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова

Экономика — 26 сентября 2025 12:00
13
Изображение 1 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова

Новый Налоговый кодекс, который президент Казахстана подписал летом и который должен заработать с января 2026 года, казался уже делом решённым. Споры о росте НДС и сокращении налоговых режимов, ведущиеся с начала года, постепенно утихли, и бизнес начал просто готовиться к дальнейшему росту цен и издержек. Но на прошедшей неделе всё загорелось заново. А всё потому, что в сети появился проект так называемого «запретительного списка» – документа, где перечислены виды деятельности, которым полностью закрывают доступ к упрощённой системе налогообложения.

Примечательно, что список первыми выложили не какие-либо анонимные Telegram-каналы, а ресурс, принадлежащий известному экономисту, члену рабочей группы Мажилиса и сопредседателю партии Respublica. То есть речь однозначно шла не о каком-либо «фейке ради хайпа», а о публикации на авторитетной площадке, связанной с человеком, который имеет отношение к обсуждению принятия решений.

И реакция не заставила себя ждать. В Threads начался шквал постов. Люди писали, что из перечня ярко видно: упрощёнку оставляют только для парикмахерских, мелких торговцев и совсем нишевых видов деятельности типа проката дисков.

Согласно опубликованному списку, из более чем тысячи видов экономической деятельности в упрощёнке осталось лишь около 10%. Это означало, что подавляющее большинство должны будут перейти на общий режим с КПН 20% и НДС 16%. Всё это, конечно же, создало опасения, ещё большего роста цен и ухудшения и без того шаткого положения малого и среднего бизнеса.

К слову, что примечательно, в «запрещённой» зоне по проекту списка оказалось всё, что связано с B2B, оптовой торговлей или даже дополнительным образованием и размещением рекламы. Это ярко показало, что государство целенаправленно хочет «подоить» бизнес, работающий с корпоративными заказчиками. Причём вице-министр финансов Ержан Биржанов позднее подтвердил это, прямо призвав ИП и компании, которые работают во взаимоотношении с бизнесом, переходить на общеустановленный режим. По сути, бизнесу дали сигнал: упрощёнка – теперь только для самых маленьких, а всё остальное должно идти через полное налогообложение.

Изображение 2 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 3 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 4 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 5 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 6 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 7 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 8 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова

Первые обсуждения в основном были про экономику: смогут ли предприниматели выжить, если их заставят перейти на общий режим, что будет с благосостоянием граждан, не приведёт ли это к новым волнениям?

Но очень скоро в Threads начали появляться новые публикации, – а именно, жалобы на звонки от полиции и акиматов. Пользователи, которые оказались недовольны реформой, стали массово сообщать, что полиция выявляла их имена, адреса прописки и номера телефонов и требовала от них удаления размещённых постов и комментариев.

Изображение 9 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 10 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 11 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 12 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова
Изображение 13 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова

Так, шаг за шагом, обсуждение налогов и их влияния на казахстанцев превратилось в разговор о свободе слова и о том, как государство реагирует на общественное недовольство.

Руководитель юридической службы «Media Qoldau» Правового медиа-центра Гульмира Биржанова в комментарии Exclusive.kz подчеркнула, что любые телефонные требования удалить комментарии или посты не имеют юридической силы и могут рассматриваться лишь как попытка давления на пользователей.

– В Казахстане выражение своего мнения, даже если оно содержит критику, – это право, гарантированное статьёй 20 Конституции. Согласно закону, нет такой процедуры, чтобы правоохранительные органы могли просто позвонить и потребовать удалить материал. Для этого существует установленный порядок: есть Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», где чётко прописан перечень запрещённой информации и порядок её удаления. Если речь идёт о ложных сведениях, призывах к сепаратизму или экстремизму, все действия оформляются официально – письменно или через уведомление, в том числе направленное по мессенджеру, но только с указанием полномочий и со ссылкой на закон, – пояснила она.

По словам юриста, пользователям, которые сталкиваются с подобными ситуациями, важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона.

– Не нужно пугаться и спешить удалять комментарии. Вы находитесь в правовом поле и реализуете своё конституционное право на свободу слова. Лучше зафиксировать звонок: записать дату, время, номер и содержание разговора. Полезно уточнить у собеседника, кто он и на каком основании требует удалить материал. В случае сомнений можно самостоятельно обратиться напрямую в правоохранительные органы. Но главное – не поддаваться панике, – отметила Биржанова.


Она добавила, что подобные действия чаще всего связаны не с правом, а с попытками давления.

– Такие звонки не имеют юридической силы. Это, скорее, форма психологического воздействия, чтобы люди перестали писать комментарии и высказывать своё мнение. Хорошо, что такие случаи становятся известны, ведь в противном случае они будут порождать самоцензуру. Когда люди начинают бояться говорить открыто, это крайне печально, – сказала юрист.

Тем временем Нацпалата предпринимателей «Атамекен» начала получать официальные обращения от бизнеса. Особенно жёстко высказались образовательные организации: если их исключат из упрощёнки, то услуги подорожают, а часть школ и кружков просто закроется. В палате высказали позицию: в запретный список должны входить только высокорисковые виды деятельности – подакцизка, игорный бизнес, нефтянка, оборот наркотических и радиоактивных веществ. Всего четырнадцать категорий.

– Ужесточение налогового режима и снижение порога по НДС с 78 до 40 млн. тенге, переход на общеустановленный режим со ставкой 20% по КПН и необходимость нанимать бухгалтера станет непосильной ношей для многих мелких предпринимателей. НПП призывает правительство к диалогу, чтобы совместно найти компромисс и разработать налоговую реформу, которая будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, а не загонять его в «тень», – говорится в официальном пресс-релизе.

Правительство же молчало почти неделю. И лишь когда волна возмущения стала уже неконтролируемой, вице-министр финансов Ержан Биржанов объявил журналистам, якобы обсуждаемый список «недостоверен».

– Сегодня обсуждают некий список, который является неофициальным. Министерство национальной экономики совместно с бизнес-сообществом обсуждает, какие виды деятельности необходимо исключить. Эта работа продолжается. Список, который попал в СМИ, не направлялся госорганами. Это неокончательный список. Он неактуален и недостоверен. Потому что там указано всего лишь 100 видов разрешенной деятельности, – заявил он.

В тот же день правительство неожиданно резко провело в Астане «Семинар по разъяснению Нового налогового кодекса Республики Казахстан», во время которого министр нацэкономики Серик Жумангарин добавил, что «Кто до этого был в упрощёнке, в упрощёнке и останется». В своём выступлении он назвал обсуждение информации о видах деятельности, которые не смогут применять упрощённый режим, – «инсинуациями», а пресс-служба правительства в пресс-релизе и вовсе назвало список «фейковым».

Но это не сняло вопросы, а, напротив, их прибавило. Если список действительно «фейковый», то почему реакция появилась только через неделю? Почему в таком случае не применили в отношении владельцев ресурса, на котором размещена публикация, законы о ложной или вовсе о заведомо ложной информации? И почему тогда мероприятие оказалось организовано столь резко и только после публикации документа на авторитетной площадке и появления негативной реакции граждан, а не раньше?

Ответов нет. Чиновники теперь лишь обещают диалог и пытаются успокоить предпринимателей, мол, в списке будет не 90%, а 70% ОКЭДов, к которым относятся лишь 30% налогоплательщиков. Но ведь это ничего не меняет: давление и рост цен от этой меры всё равно существенные, и эти риски по-прежнему сохраняются!

Изображение 14 для Налоговый кодекс теперь бьёт не только бизнес, но и свободу слова

Помимо этого, сегодня правительство уверяет, что работа над списком и внедрением кодекса ведётся «не кулуарно, а в тесном взаимодействии с бизнесом». Но ведь фактически до публикации проекта списка никакого публичного обсуждения его будущего содержания не происходило.

Причём весьма показательно, что даже после резонанса встреча, на которой выступил Жумангарин, называлась не «обсуждением», а «разъяснением», – то есть реального диалога с предпринимателями и обществом так и не произошло. И теперь нам опять говорят только лишь: «Ждите официального размещения, ожидайте, как мы сами решим, и не жалуйтесь». Разве это можно назвать тесным взаимодействием?

UPD. Вечером 26 сентября министерство национальной экономики вынесло на обсуждение на портале «Открытые НПА» списки для применения специальных налоговых режимов. Оно будет длиться до 13 октября.


Максим Елизаров

Поделиться публикацией
Комментариев: 13

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Асыланбек: 29.09.2025 в 04:33

    Сонда ким жумыс жасайды

  2. Странник: 29.09.2025 в 01:42

    Одни проходимцы в министерствах

  3. Странник: 29.09.2025 в 01:40

    Обсалютная некомпитентность мин.экономики,и законотворцев.
    Ярко выраженное влияние из вне!

  4. Аноним: 29.09.2025 в 00:01

    Нужно просто перестать платить налоги и положить на их решения не популярное, говорят за народ, а получается всё наоборот…..

  5. Аноним: 28.09.2025 в 22:58

    А эти 30% являются поставщиками для оставшихся 70%, им теперь с кем работать? Это тот случай, когда виноват один, а наказывать будут всех.

  6. Проходимец: 28.09.2025 в 22:46

    Совершенно правильно понимаете, господин Аноним. Они считают, что 30% – это типа ни о чём и что всё справедливо

  7. Аноним: 28.09.2025 в 22:39

    Лишь 30% налогоплательщиков? То есть, государство решило просто убить 30% малого бизнеса, я правильно понимаю?

  8. Аноним: 28.09.2025 в 22:14

    Когда все коровы распроданы остается доить только то что никому было ненужно.
    А если честно, увеличение налогов все равно ложиться на потребителя, что в свою очередь потянет инфляцию и эмиссию, а дальше очередная девальвация а за ней деноминация так как жадность не остановить.
    Само собой ни кто не будет искать и наказывать виновных, так как есть поговорка не суди да не судим будешь(не сажай и тебя тоже отпустят с деньгами)

  9. Амина: 28.09.2025 в 16:57

    Слов нет, и так кое-как выживает, малый и средний бизнес нашли кого доить, да видно хотят чтобы мы пришли с протянутой рукой за пособием по безработице

  10. АЛМАС: 28.09.2025 в 09:21

    Совсем не думаете о последствиях? ВАС ДЕПУТАТОВ НАДО УВОЛЬНЯТЬ, НЕ МОЖЕТЕ НАЙТИ ВЫХОД , ТОЛЬКО ЗРЯ НАШИ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТЕ В ВИДЕ ЗАРПЛАТЫ , ДАЙТЕ ДРУГИМ КТО МОЖЕТ И ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА. УЖЕ ПРИДЕЛ , ВЫ НАХЛЕБНИКИ, НЕТ ТОЛКУ ОТ ВАС.

  11. Sergey: 28.09.2025 в 08:54

    Оранжевые небо, оранжевые люди, оранжевая революция,как в песне на радость забугорным деятелям

  12. Аноним: 28.09.2025 в 08:18

    Государство решило подоить бизнес? Да им фиолетово… Они поднимут цены,и всех делов-то.

  13. Алма: 27.09.2025 в 16:40

    Думаю скоро безработицы станет больше, все встанут на пособие от государства и сможет ли государство найти всем работу, если мелкий бизнес будут повсеместно закрываться не терпя повышения налогов? Вопрос к правительству Вы готовы к таким поворотам? Все кого знаю уже собираются закрываться не видят смысла платить если доход не покрывает расходы