НДС в Казахстане могут увеличить до 16%
Министерство нацэкономики планирует увеличить НДС в рамках будущего Налогового кодекса РК, передает Exclusive.kz.
– Предлагается поднять ставку НДС, этот вопрос находится на обсуждении. Если мы поднимем НДС с 12% до 16%, то это порядка 2-2,4 трлн. тенге дополнительных поступлений в бюджет, – заявил вице-министр экономики Азамат Амрин.
Он утверждает, что к результате данной инициативы налогоплательщики выиграют благодаря тому, что уменьшится разница между стоимостью внутренних товаров и импортированных из России, где НДС составляет 20%.
– Мы часто встречаемся с бизнесом и обсуждаем проблемы. Все говорят, что импорт, особенно из России, очень дорогой. Раз российский товар приходит в Казахстан, для российского экспортера это экспорт. Поскольку это экспорт, у них тоже есть нулевая ставка, это природа НДС, и они приходят в налоговую Российской Федерации и просят: дайте возврат НДС. Им возвращают 20% со всей стоимости. При этом они платят в Казахстане НДС 12%. То есть 8% у них остается, потому что они же возврат себе сделали. На эти 8% экспортер покупает лучшие полки в ретейле, оплачивает расходы на рекламу и даже может позволить себе снижение цен. Соответственно наш товар становится неконкурентоспособным. Если мы сделаем ставку выше, то экспортер теперь не 12%, а 16% будет платить в бюджет Казахстана, – сказал вице-министр.
Фото из открытых источников



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.