Ya Metrika Fast


English version

Добыча нефти в Казахстане в 2025 году превысила ожидания на миллионы тонн

Контекст дня — 27 февраля 2026 12:30
0
Изображение 1 для Добыча нефти в Казахстане в 2025 году превысила ожидания на миллионы тонн

Казахстан по итогам 2025 года добыл 99 млн 550 тыс. тонн нефти, что превысило ранее запланированный показатель. Об этом заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов в ходе общения с журналистами в Акорде, передает Exclusive.kz.

Как утверждает министр, изначально в 2025 году планировалось добыть 96,2 млн тонн нефти. Фактический объем оказался выше прогнозного уровня.

Параметры добычи на 2026 год, по словам министра, в настоящее время находятся в стадии формирования. При этом объем экспорта, как ожидается, сохранится примерно на уровне 2025 года.


Ранее сообщалось, что в январе 2026 года добыча на трёх крупнейших проектах страны сократилась почти на 47% из-за аварийного ремонта на Тенгизе и перебоев в работе КТК.

Фото: iStock


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.