Необходимости в проведении референдума нет – Саткалиев о строительстве второй АЭС
АЭС будет строиться по решению правительства.
Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.
«Необходимости в проведении референдума нет. В соответствии с законодательством данная станция будет строиться по решению правительства», — сказал Саткалиев.
Саткалиев отметил, что при выборе площадки они будут исходить из прогнозного электробаланса, близости к центру нагрузок и степени развития национальной энергетической сети.
«Ядерный кластер подразумевает максимальное использование наших возможностей, в том числе по производству урановой продукции, сборок и научного потенциала. Для полной реализации данного потенциала необходимо строительство нескольких АЭС. Сегодня мы получили поручение подобрать площадку для второй станции. При выборе площадки мы будем исходить из прогнозного электробаланса, близости к центру нагрузок, степени развития национальной энергетической сети», — сказал министр.
Вместе с тем он добавил, что строительства будут осуществляться на разных площадках.
«Исходя из прогнозного дефицита электроэнергии Казахстану необходимо ускоренное строительство энергетических мощностей. Создание ядерного кластера создает возможность и вводить новые мощности, и снизить углеродный след, тем самым обеспечить наши обязательства по зеленой повестке. В этой связи, я считаю, реализация параллельно данных проектов строительства (АЭС – ред.) возможна. У нас есть необходимые ресурсы. Строительство будет осуществляться на разных площадках. В целом, такой сценарий имеет место для реализации», — добавил министр.
Фото: David W Cerny / Reuters
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Чей будет продвигать АЭС не владеющий государственным языком чиновник уже ясно. Токаев ставленник Кремля. и это прокремлевское существо плохо кончит. Они одинаково кончают.