English version

Новый руководитель «Казаэронавигации»-пенсионер начал возвращать с пенсии других сотрудников

Контекст дня — 25 июля 2025 16:50
1

В «Казаэронавигации» начались кадровые перестановки.

Новый генеральный директор предприятия Фаат Богдашкин подписал свой первый приказ, – о приёме 65-летней Карлыгаш Какен на должность советника генерального директора. Она приступила к работе 25 июля 2025 года, узнал Exclusive.kz.

Карлыгаш Какен ранее с 2014 года занимала в РГП должность руководителя аппарата. Позднее, в 2023-2024 году, она вышла на пенсию.


UPD. По данным Telegram-канала Berkut 001, освещающего авиационную отрасль в Казахстане, для назначения Карлыгаш Какен в «Казаэронавигации» были стремительно изменены правила конкурсного отбора на замещение вакантных должностей, – в них добавили пункт о возможности назначать без конкурса управляющих и советников РГП.


Отметим, что Фаат Богдашкин, родившийся в 1955 году, ранее работал первым замгендиректора «Казаэронавигации». Недавно он был рекомендован конкурсной комиссией на пост руководителя РГП. В результате 21 июля состоялось его назначение.

Назначение Фаата Богдашкина на ключевую должность вызвало резонанс, учитывая прошлый скандал вокруг приватизации служебного жилья, в котором упоминалось его имя. В 2020 году работники РГП обращались к президенту Касым-Жомарту Токаеву и генеральному прокурору, рассказав о существовании негласного «приказа» никому не выдавать справки для обращения в жилищную комиссию и о существовании аудиодоказательства угроз и давления на них для того, чтоб никто не мог получить ни разрешение, на отказ на приватизацию служебного жилья. Имя Карлыгаш Какен также фигурировало в этом скандале.

Фото: скриншот


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 26.07.2025 в 23:35

    Òkinishti!