English version

Нурсултана Назарбаева и его канцелярию лишили фельдъегерской связи

Контекст дня — 14 июля 2025 09:20
0 -1

С 11 июля 2025 года фельдъегерская служба больше не доставляет корреспонденцию экс-президенту Нурсултану Назарбаеву и его Канцелярии, сообщает Exclusive.kz.

«Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
(…)

  1. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 2021 года «О государственной фельдъегерской связи»:
    (…)
    в подпункте 1) пункта 1 статьи 3 слова «Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы,», «Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы» исключить», — говорится в законе от 30 июня 2025 года № 203-VIII ЗРК, опубликованном в Эталонном контрольном банке НПА.

Подпункт 1) пункта 1 статьи 3 закона «О государственной фельдъегерской связи» теперь выглядит следующим образом:

«1. Задачами государственной фельдъегерской связи являются:

  1. доставка корреспонденции, исходящей от (либо адресованной) Президенту Республики Казахстан, председателям палат Парламента Республики Казахстан, Председателю Совета Безопасности Республики Казахстан, Премьер-Министру Республики Казахстан, Государственному советнику Республики Казахстан, Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан, руководителям Администрации Президента Республики Казахстан и Аппарата Правительства Республики Казахстан, с вручением по месту нахождения данных должностных лиц, в том числе за пределами Республики Казахстан».

Поправки, касающиеся Нурсултана Назарбаева и канцелярии экс-президента, вступили в силу по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования закона, то есть с 11 июля 2025 года.

Агзам Абдрахманов

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.