О подключении школ к Starlink сообщили в МЦРИАП

Отмечается, что в настоящее время 1 729 сельских школ подключены к спутниковому Интернету технологией Starlink.
Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, передает Exclusive.kz со ссылкой на Zakon.kz.
«Еще 136 терминалов Starlink в школах размещены, но не работают, потому что они находятся на приграничных территориях. Ведем переговоры», – рассказал председатель комитета телекоммуникаций Ержан Мейрамов.
Глава МЦРИАП Жаслан Мадиев дополнил, что, согласно политике компании Starlink, она не покрывает территорию Китая и России.
«Если эта техническая проблема не решится, то будут договариваться, чтобы было распределение в другие школы. Пока другое техническое решение не будет найдено, мы будем работать так. Но мы заинтересованы, чтобы эти школы были покрыты интернетом от Starlink, поэтому мы в активных переговорах», – отметил Мадиев.
Кроме того, согласовав с КНБ, ведомство планирует расширить пилотный проект. Около 70 абонентских терминалов предоставят МЧС для доступа к Интернету во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Напомним, о переговорах с Илоном Маском стало известно в январе этого года, а в феврале оборудование уже привезли в Казахстан.
Фото: Depositphotos
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.