English version

О помощниках  Путина и «деструктивных идеологиях» Запада расскажут российским школьникам

Контекст дня — 23 августа 2024 16:00
1 -1

Минобрнауки России опубликовало методические рекомендации для учителей обществознания.

В них говорится о необходимости сделать акцент на рассказе школьникам об устройстве политической власти в России, ценностях многодетности и «деструктивных идеологиях» Запада, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Агентство.

Кроме того, с учащимися будут говорить о «героях» России. Большая часть списка современных «героев» (и их родственников) так или иначе помогали Владимиру Путину. В частности, они обнуляли его президентские сроки, выдвигали его на пятый срок, помогали переизбираться, пиарили за границей его достижения и даже исправляли языковые ошибки в публичных выступлениях президента.

«Отдельное место занимает обращение преподавателей и обучающихся к списку «Наши герои», – говорится в документе. – В нём представлены государственные деятели, крупные отечественные учёные, военачальники, герои Специальной военной операции».

Список «Наши герои» опубликован отдельно. Он разделен на три части — дореволюционный период, советский период и современный период. Последний раздел практически полностью состоит из людей, так или иначе связанных с Владимиром Путиным. Всего в нем 11 имен.

Среди них:

• Александр Овечкин, которого в списке представляют как «одного из лучших хоккеистов мира в истории». В 2017 году Овечкин стал основателем движения в поддержку Путина Putin Team, а после вторжения в Украину он говорил, что Путин — его президент, но он надеется, что война «скоро закончится».

• Владимир Жога, воевавший за отделение Донбасса от Украины. В 2022 году он погиб в боях за Волноваху. В декабре 2023 года его отцу Артему Жоге поручили задать Путину вопрос, пойдет ли президент на пятый срок. 

• Валерий Гергиев, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, а с прошлого года еще гендиректор Большого театра. На протяжении многих лет он выполнял роль человека, который был одним из ключевых лиц мягкой силы Кремля за рубежом.

• Людмила Вербицкая, бывший ректор альма-матер Путина СПбГУ. Путин признавался, что звонил Вербицкой, чтобы проконсультироваться о правилах русского языка. В 2019 году на ее похороны президент приезжал лично. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Вербицкая и Путин были друзьями.

• В списке современных «героев» также присутствуют Дарья Дугина, дочь идеолога «Русского мира» Александра Дугина, погибшая в августе 2022 года при взрыве автомобиля в Подмосковье; Арсен Павлов («Моторола»), еще один участник войны в Донбассе, убитый в 2016 году; Ольга Качура, бывшая сотрудница МВД Украины, с 2014 года воевавшая в Донбассе, убитая в 2022 году. Все они неоднократно упоминались Владимиром Путиным во время его выступлений, в том числе при аннексии четырех областей Украины в 2022 году. 

• В список также попал Магомед Нурбагандов, которого в 2016 году расстреляли боевики в Дагестане, перед смертью он произнес фразу «Работайте, братья», активно используемую российской пропагандой при освещении войны в Украине. Путин посмертно присвоил ему звание героя России. 

Раздел «героев дореволюционного периода» начинается с князя Владимира, также активно используемого пропагандой. По словам патриарха Кирилла, князь – «небесный покровитель» Путина. Памятник Владимиру у Кремля президент лично открывал в 2016 году.

В списке советских «героев» нашлось место для первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, которая в 2020 году предложила Госдуме «обнулить» президентские сроки Путина, что позволило ему избираться на пятый срок.

Фото: URA.RU


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Басмач: 23.08.2024 в 17:50

    Работайте Братья.