Ya Metrika Fast


English version

Около 400 субъектов здравоохранения прекратили деятельность в Казахстане по итогам проверок

Контекст дня — 4 февраля 2026 09:40
0
Изображение 1 для Около 400 субъектов здравоохранения прекратили деятельность в Казахстане по итогам проверок

В 2025 году около 400 субъектов здравоохранения прекратили деятельность в Казахстане по итогам комплексных проверок, передаёт Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

«В ходе проверок применено более 500 мер административного взыскания, сумма наложенных штрафов превысила 70 млн тенге»

– говорится в сообщении.

Утверждается, что основное внимание в ходе проверок уделялось частным процедурным кабинетам, наркологическим реабилитационным центрам и стоматологическим клиникам. Минздрав заявил, что проверки показали «системные нарушения, включая работу без лицензий и несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи».

«По стране установлено более 1900 действующих частных процедурных кабинетов, из которых 406 объектов (20,5%) осуществляли медицинскую деятельность без лицензии. По итогам проверок и разъяснительной работы 247 процедурных кабинетов добровольно прекратили деятельность. По частным наркологическим и реабилитационным центрам проведены 39 проверок, отсутствие лицензии выявлено в 14 случаях (36%)»

– говорится в пресс-релизе

Из 313 проверенных стоматологических клиник «по итогам разъяснительной работы» 143 клиники «закрылись добровольно».

В министерстве также привели статистику наиболее частых нарушений, выявленных в ходе проверок:


  • безлицензионная деятельность – составлено 179 протоколов;
  • нарушение правил фармацевтической деятельности – 85 протоколов;
  • несоответствие квалификационным требованиям – 82 протокола;
  • грубые нарушения стандартов медицинской помощи – 73 протокола;
  • применение незарегистрированных лекарств и медицинских изделий – 16 протоколов.

В этом году Минздрав обещает усилить контроль за частными медицинскими организациями, включая комплексные проверки в рамках ГОБМП и ОСМС, внедрение пятилетнего срока действия лицензий с переоценкой соответствия стандартам, цифровизацию постлицензионного контроля и запуск системы управления рисками с элементами искусственного интеллекта.

В связи с этим казахстанцам рекомендовано при получении медицинской помощи проверять у медицинской организации наличие лицензии и квалификацию персонала. При выявлении нарушений – обращаться через систему E-otinish в территориальные департаменты комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Фото: pexels


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.