Ya Metrika Fast


English version

ОПРОС: Казахстанская армия способна отразить внешние угрозы, но не справляется с дедовщиной и коррупцией

Контекст дня — 24 сентября 2025 09:00
0
Изображение 1 для ОПРОС: Казахстанская армия способна отразить внешние угрозы, но не справляется с дедовщиной и коррупцией

66,9% казахстанцев верят в готовность вооруженных сил отразить военную агрессию, но неуставные отношения и коррупция вызывают тревогу, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DEMOSCOPE.

С 28 августа по 10 сентября 2025 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему «Восприятие вооруженных сил Республики Казахстан». Проект реализует Международный центр журналистики MediaNet в сотрудничестве с исследовательским центром PAPERLAB и при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра. 

Согласно глобальному рейтингу огневой мощи армий мира Global Firepower, вооруженные силы Казахстана находятся на 57-м месте из 145, занимая лидирующую позицию в Центральной Азии. При этом армия Узбекистана расположилась на 58-м месте, Туркменистан на 77-м месте, Кыргызстан на 105-м и Таджикистан на 108-м.

Бюро DEMOSCOPE узнало, как казахстанцы оценивают боеспособность отечественных вооруженных сил республики. Опрос показал, что большинство респондентов (66,9%) верят в способность армии защитить страну. Из них треть (31,9%) убеждены в этом полностью и чуть более трети (35%) считают это весьма вероятным. Вместе с тем, суммарно 26,2% сомневаются, что отечественные вооруженные силы готовы отразить военную агрессию: 15,8% полагают, что армия скорее не сможет, а 10,4%, что совсем не сможет защитить страну от нападения.

Участники опроса также обозначили наиболее важные проблемы казахстанской армии:

  • Высокий уровень неуставных отношений и насилия — дедовщины (37,8%),
  • Высокий уровень коррупции (34,9%)
  • Устаревшая материально-техническая база (30,9%).

Очевидно, что дедовщина может быть главным фактором, который влияет на желание и готовность казахстанцев проходить воинскую службу.

В ходе опроса граждан спросили, как они отреагируют, если их близкий родственник (брат или сын) получит повестку в казахстанскую армию. Характерно, что треть респондентов (31,9%) выразили тревогу за близкого человека: 21,9% ответили, что поддержат, но будут сильно переживать; 6,5% респондентов сказали, что будут искать законный способ избежать службы, а 2,9% признались, что помогут найти другие пути, чтобы родственник не пошел в армию. Вместе с тем, 40% отреагировали позитивно и сказали, что полностью поддержат службу родственника. Еще 23,5% отметили, что не будут вмешиваться, так как это только решение родственника.

Симптоматичным в оценке вооруженных сил является мнение молодых казахстанцев. Исследование показало, что позиция респондентов 18-29 лет отличается от средней по выборке. Так, среди молодых респондентов наблюдается наименьшая доля тех, кто безусловно поддержал бы службу родственника – 32,4%, против 41,3% в среднем.

Кроме того, почти половина молодых людей (44,7%) выступают за полный переход на контрактную армию (средний показатель 36,7%). А также именно  молодежь в большей степени обеспокоена высоким уровнем дедовщины и насилия в армии: 40,6% против 33,6% в целом.


Несмотря на проблемы, 61,7% респондентов выразили доверие вооруженным силам Казахстана, им оппонируют 13%, которые не доверяют армии. 22,3% выразили нейтральное отношение.

На фоне сложной геополитической ситуации в мире респондентов попросили оценить вероятность военных конфликтов с участием Казахстана в ближайшие 5 лет. Суммарно 14% допускают такой сценарий: 7,1% считают военный конфликт весьма вероятным и 6,9% скорее вероятным. В то же время 42,9%  не допускают такую возможность – 29,7% убеждены, что  вероятность конфликтов крайне низкая, а 13,2% скорее низкая. Еще 28% респондентов оценили такую вероятность  как среднюю.

Опрос DEMOSCOPE выяснил, с какими странами, по мнению граждан, Казахстану следует укреплять военные связи в первую очередь (в этом вопросе можно было выбрать до двух вариантов). 29,3% отдают предпочтение сотрудничеству с Россией и ОДКБ, а 27,5% — со странами НАТО (например, с США и Турцией).

Вместе с тем, 22,6% за военную кооперацию с Китаем в рамках ШОС, а 20% считают необходимым наращивать взаимодействие со странами Центральной Азии. Оставшиеся 18,4% думают, что Казахстану следует придерживаться нейтралитета и максимально ограничить военные союзы.

Важным фактором, влияющим на оценку казахстанской армию, является современный  статус воинской профессии. Большинство опрошенных (суммарно 69,9%) считают службу в армии престижной, а 23% —  малопрестижной.

На сегодняшний день в Казахстане смешанная система комплектования армии: срочная служба и служба по контракту. Участников опроса попросили определить наиболее эффективную модель на их взгляд. 36,6% высказались за полный переход на контрактную службу, 36,5% за всеобщую  воинскую обязанность. 17% считают, что стоит сохранить текущую комбинированную модель.

Исследование DEMOSCOPE зафиксировало определенный общественный диссонанс в  восприятии казахстанской армии.  На фоне достаточно высокого доверия и уверенности в обороноспособности вооруженных сил республики, очевидны внутренние проблемы — дедовщина, коррупция, недостаточное материально-техническое оснащение армии, которые наиболее остро воспринимаются казахстанским обществом.

Фото DEMOSCOPE


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.