English version

Ордер на арест Дурова и его брата был выдан ещё в марте

Контекст дня — 28 августа 2024 17:30
1

Власти Франции ещё в марте выдали ордер на арест не только основателя Telegram Павла Дурова, но и его брата Николая, также принимавшего участие в создании мессенджера.

Из документа, оказавшемся в распоряжении издания Politico, следует, что расследование в отношении Telegram было начато раньше, чем об этом сообщалось, передает Exclusive.kz со ссылкой на Радио Свобода.

В первую очередь оно связано с отказом компании сотрудничать с властями в деле расследования преступлений, связанных с детской порнографией. В частности, в документе приводится случай, когда Telegram отказался раскрыть личные данные пользователя, распространявшего изготовленные им порноролики с участием детей.

Ранее сообщалось, что Павел Дуров был арестован по делу, открытому в июле, причём против неустановленного лица, по 12 пунктам обвинения, об участии же в деле Николая Дурова не сообщалось.

Сегодня вечером истекает срок предварительного ареста Дурова, задержанного в аэропорту Парижа вечером 24 августа. Его должны или освободить, или же предъявить ему официальные обвинения.

Представители братьев Дуровых пока не комментировали публикацию Politico.

Фото: Reuters


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Ален Делон: 29.08.2024 в 04:43

    Такого обманщика раньше не видел