Осужденный за взятку начальник ДУИС отделался штрафом
Петропавловским городским судом оглашен приговор в отношении начальника департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области Мустафинова, сообщает Exclusive.kz.
Мустафинов признан виновным в получении через посредника взятки в размере 1 млн тенге от предпринимателя за оказание содействия в заключении договора госзакупок услуг по поставке муки в учреждения уголовно-исполнительной системы СКО.
Приговором суда он осужден к штрафу в размере 30 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора. Этим же приговором взяткодатель и посредник во взяточничестве осуждены к штрафам в размере 20 млн и 10 млн тенге соответственно.
Приговор в законную силу не вступил.
По результатам внесенного представления, за отсутствие должного ведомственного контроля и профилактической работы приказом министра внутренних дел руководство комитета уголовно-исполнительной системы привлечено к дисциплинарной ответственности.
Председателю комитета полковнику юстиции Джанибекову объявлен выговор, его заместителю генерал-майору юстиции Аюбаеву, начальникам управлений собственной безопасности, кадровой работы и тылового обеспечения – строгий выговор. Этим же приказом Мустафинов уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.