English version

Парламент проголосовал за переименование столицы Казахстана

Контекст дня — 16 сентября 2022 11:08
0 -1

Депутаты Сената и Мажилиса проголосовали в первом чтении за смену названия столицы, передает Exclusive.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Изменение наименования столицы Казахстана на Астану вошло в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию», за принятие которого проголосовали парламентарии в двух чтениях.

-Вопрос переименования столицы долгое время широко обсуждался обществом. Он поднимался в ходе встреч, в обращениях граждан во время проведения референдума. Поэтому с учетом общественного мнения данное предложение депутатов было включено в проект закона. Инициативу по переименованию столицы выдвинула депутатская группа «Жана Казахстан». Таким образом, предусмотренные в рамках проекта закона конституционные новеллы позволят в полной мере реализовать инициативы Главы государства и предложения депутатов, что задаст совершенно новые стандарты политической системе, — сказал на совместном заседании палат Парламента министр юстиции Канат Мусин.

Депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов заверил, что народ Казахстана не отрицает заслуги Первого Президента в укреплении государственности.

-Присвоение в столице его имени международному аэропорту, нескольким памятникам, паркам, учебного заведения – это проявление уважения. Главное требование народа – вернуть прежнее название столицы Астана, которое в свое время было присвоено им, — отметил он.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.