Партия «Ак жол» обвинила экс-депутата Аскара Садыкова во вмешательстве в процедуры госзакупок
В партии утверждают, что заявления Садыкова опровергаются фактами.
В партии «Ак жол» в четверг опровергли заявление экс-депутата Аскара Садыкова и заявили, что харрасмент – это лишь одна из причин его исключения из партии. Как утверждается, есть факт вмешательства Садыкова в процедуры государственных закупок, что уже входит в компетенцию правоохранительных органов, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Власть.
«Садыков утверждает, будто для исключения его из партии “не было других доводов”, кроме приведенных в сообщении председателя партии. При этом он даже не пытается оспорить факты харрасмента, которых уже более чем достаточно для принятия такого решения», — говорится в заявлении партии «Ак жол».
В партии также заявили, что есть факт превышения должностных полномочий Садыковым с целью извлечения выгоды для третьих лиц, а это является уже уголовным преступлением, что входит в компетенцию правоохранительных органов, поэтому «эти факты не освещались в сообщении председателя партии».
«Тем не менее они были обсуждены на пленуме и, по мнению участников, способны нанести ущерб репутации организации. Речь идет о вмешательстве Садыкова как депутата в процедуры госзакупок и требованиях обеспечить победу на тендерах его знакомым (официальные письма одного из акимов о попытках А. Садыкова повлиять на результаты госзакупок имеются)», — заявили в пресс-службе, подчеркнув, что это противоречит уставу и программе партии и представляет угрозу коррупционных преступлений.
Вместе с тем в партии отметили, что сам Садыков проигнорировал мнение коллег и заявлял о своих правах депутата. В связи с чем и было принято решение исключить его из партии, а затем Центральная избирательная комиссия лишила его депутатских полномочий.
«Таким образом, заявления А. Садыкова о “несостоятельности” претензий являются недостоверными и опровергаются фактами», — заключили в партии.
Напомним, в конце августа Центральная избирательная комиссия лишила полномочий депутата Аскара Садыкова. Председатель партии Азат Перуашев сообщил, что основанием для данного решения стало совершение Садыковым действий, «недопустимых для статуса депутата», обвинив его в харассменте. Садыков, в свою очередь, записал видеообращение к Перуашеву с просьбой не вовлекать его в «грязные игры и манипуляции».
Фото: Parlam.kz
Комментариев пока нет