Пенсионные выплаты в Казахстане освобождены от ИПН
Согласно новому Налоговому кодексу, средства из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) больше не облагаются индивидуальным подоходным налогом (ИПН).
С 1 января 2026 года в Казахстане вступили в силу изменения, касающиеся налогообложения пенсионных выплат, сообщает Exclusive.kz.
«Как уточняется, освобождение от ИПН распространяется на доходы в виде пенсионных выплат, а также на единовременные пенсионные выплаты на жилье и лечение из ЕНПФ. Исключение сделано только для пенсионных выплат, осуществляемых нерезидентам Республики Казахстан — в этих случаях налог продолжит удерживаться», — отметили в пресс-службе пенсионного фонда.
Ранее все пенсионные выплаты, включая единовременные выплаты на жилье и лечение, считались налогооблагаемым доходом и облагались ИПН по ставке 10% у источника выплаты. Пенсионные взносы зачислялись на индивидуальные счета до налогообложения, а налог удерживался при получении средств. При этом использовались корректировки и налоговые вычеты, что усложняло расчёты для получателей.
При использовании единовременных выплат на жилье или лечение ИПН также удерживался. Получатель мог оплатить налог сразу или оформить отсрочку и выплачивать его по графику, иногда до выхода на пенсию.
«С 1 января 2026 года этот механизм кардинально изменился. ИПН не удерживается со всех видов пенсионных выплат, включая ЕПВ, за исключением случаев, когда получатель является нерезидентом Казахстана. Более того, отменены начисленные обязательства по уплате ИПН с единовременных пенсионных выплат на жилье и лечение, которые ранее были отсрочены до выхода на пенсию. При этом возврат ранее уплаченных в бюджет налогов новым законодательством не предусмотрен», — подчеркнули в ЕНПФ.
Отдельные нормы сохранены для социально уязвимых категорий. Лица с инвалидностью первой, второй или третьей группы, один из родителей или опекунов детей с инвалидностью, усыновители и приемные родители детей-сирот, ветераны боевых событий и другие категории имеют право на налоговые вычеты в пределах 882-кратного размера месячного расчетного показателя на 1 января соответствующего года. Эти вычеты применяются к единовременным пенсионным выплатам. Полный перечень закреплен в статье 404 Налогового кодекса РК.
«Если получатели из социально уязвимых групп ранее оплатили ИПН сразу при использовании ЕПВ, они могут обратиться в ЕНПФ с заявлением и подтверждающими документами. Новый Налоговый кодекс позволяет провести перерасчет и возмещение ИПН в течение трех лет с даты получения единовременной пенсионной выплаты», — проинформировали в пресс-службе фонда.
С 1 января 2026 года также отменены налоговые вычеты по добровольным пенсионным взносам, произведенным в свою пользу, которые ранее применялись к доходу, облагаемому у источника выплаты. При этом добровольные взносы, перечисленные работодателем в ЕНПФ за работника, не считаются доходом физлица и не облагаются ИПН. Для работодателя такие расходы остаются вычитаемыми при расчете корпоративного подоходного налога.
Фото: iStock
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Спасибо государству! Это реально замечательная новость!