English version

Переименование столицы и 7-летний срок президентства одобрил Конституционный совет

Контекст дня — 15 сентября 2022 11:10
1 -1

Все поправки, предложенные президентом, соответствуют главному закону страны. Такое решение принял Конституционный совет.

Теперь документ отправится на одобрение в Парламент, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Речь идет о поправках, которые касаются однократного семилетнего срока для президента страны. Никакого противоречия Конституции в них не усмотрели. А напротив, посчитали, что идея полностью совпадает с курсом, одобренным на референдуме. В этот же проект закона вошло и предложение вернуть столице название Астана. Нур-Султаном главный город страны стал в марте 2019-го указом президента Токаева. Но на днях депутаты Парламента попросили вернуть Астану. И вот сегодня ономастическая комиссия столицы поддержала обратное переименование.

– Я сторонник того, чтобы не менять так часто названия. Хотя я, в принципе, приветствую, чтобы наша столица называлась городом Астана. Если вы помните, то в тот момент, когда обсуждался этот вопрос, были и сторонники, и противники. Не было такого, что только депутаты это предлагали. Поэтому здесь я считаю, что и в том случае, и в этом случае депутаты приняли мнение общества. Сейчас большинство в обществе считает, что необходимо вернуть это название. Затраты, конечно, будут у бюджета. Сколько времени займет, я не знаю. Возможно, это будет три-четыре и более месяцев, — заключил депутат Мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. ХК: 15.09.2022 в 11:57

    Надо быдо сразу в Акмолу или в Акмолинск