English version

Перизат Кайрат не признала свою вину

Контекст дня — 14 июля 2025 14:30
0 -1

Перизат Кайрат не признала свою вину в предъявленных ей обвинениях. Она взяла слово в суде. Ранее прокуроры зачитали обвинение против общественницы, сообщает Exclusive.kz.

Простыми словами, в данный момент я не несу ответственность за фантазию следователей. Не признаю предъявленные мне необоснованные обвинения. Так как суд сегодня начинается, позже со всеми фактами я буду отбиваться 

сказала подсудимая.

Она попросила допросить Бауыржана Байбека. По словам Кайрат, фонд создали при партии Nur Otan (сейчас Amanat), когда Байбек был руководителем, а среди учредителей были сотрудники этой же партии.

Перизат Кайрат и её мать Гани Алашбаеву обвиняют по следующим статьям Уголовного кодекса: 

  • пункт 2 части 4 статьи 190 – «Мошенничество в особо крупном размере»;
  • пункт 1 части 2 статьи 218 – «Легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путём группой лиц по предварительному сговору»;
  • пункт 3 части 3 статьи 218 – «Легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путём группой лиц в особо крупном размере».

Согласно версии обвинения, Перизат Кайрат и Гани Алашбаева, «осознавая, что на фоне стихийного бедствия, которое вызвало хаос и эмоции, люди более восприимчивы к обману», «путём обмана и злоупотребления доверием населения» собрали в сумме 2,8 млрд тенге, из которых 1,9 млрд использовали на личные цели и только 920 млн тенге направили на оказание помощи пострадавшим. 

В ходе сегодняшнего заседания судья постановил вывести журналистов из зала суда. Также он запретил проводить прямые эфиры заседаний.

По ходатайству подсудимых суд принял решение об ограничении гласности судебного разбирательства при допросе, в том числе при даче подсудимыми пояснения, а также при исследовании доказательств, поскольку они могут содержать конфиденциальную информацию. Подсудимые могут давать показания в любой момент судебного следствия. Суду придётся каждый раз объявлять перерыв, чтобы лица, не являющиеся участниками процесса, а также представители СМИ покинули зал заседания и после снова заходили. Это будет занимать продолжительное время и отвлекать участников процесса

сказал судья Сабыржан Каримов.

Фото со страницы 01pk в Instagram


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.