Перизат Кайрат затягивала процесс ознакомления с материалами дела, ей установили график  - Exclusive
Поддержать

Перизат Кайрат затягивала процесс ознакомления с материалами дела, ей установили график 

Перизат Кайрат намеренно затягивала процесс ознакомления с материалами уголовного дела, заявил заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов. 
Из-за этого для подозреваемой установили специальный график, сообщает Exclusive.kz
со ссылкой на Informburo.kz.

Он заканчивается 9 июня. После окончания этого ознакомления, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, даётся три дня для того, чтобы она и её адвокаты могли заявить ходатайство. Потому что она же до этого не ознакамливалась с материалами уголовного дела. Были допрос, очные ставки. А сейчас она ознакамливается со всеми материалами уголовного дела, у неё могут быть какие-то дополнительные ходатайства. После рассмотрения этих ходатайств дело направляется в прокуратуру. Прокуратура в течение 10 дней принимает решение: направить его в суд или предпринять какие-то другие действия

сказал Елемесов в кулуарах мажилиса. 

В ноябре 2024 года стало известно, что главу благотворительного фонда BizBirgemiz Qazaqstan Перизат Кайрат подозревают в краже 1,5 млрд тенге. Девушка собирала деньги для помощи гражданам, пострадавшим от весенних паводков. Но, по версии следствия, основную часть пожертвований она использовала для покупки недвижимости и предметов роскоши. Вскоре Агентство по финансовому мониторингу выявило новый эпизод противоправной деятельности активистки.
В апреле расследование дела в отношении Кайрат завершили, определив окончательную сумму ущерба – 3,5 млрд тенге. 

Фото 01pk в Instagram




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Надо довести дело до логического завершения в виде соразмерного наказания. Иначе трудно будет остановить поток мошенников