English version

По дну Каспия от Казахстана до Азербайджана планируют провести оптоволокно

Контекст дня — 27 октября 2022 17:30
0 -1

По дну Каспия от Казахстана до Азербайджана планируют провести оптоволокно, сообщает Exclusive.kz.

 «Уже в 2023 году начнется строительство волоконно-оптических линий связей по дну Каспия по маршруту Казахстан-Азербайджан. Проект позволит обеспечить странам региона альтернативный доступ в интернет, а также расширить транзит трафика между Европой и Азией», — сообщил в социальных сетях министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин.

По словам министра, начаты работы по разработке высокоуровневого дизайна (HLD), затем последуют соответствующие исследования, позже — проектирование и непосредственное строительство «оптики» по дну Каспия.

Планируется маршрут от Актау азербайджанского Сиазань и составит более 340 километров, резервный канал, протяженностью около 330 километров будет проложен от казахстанского порта Курык до Бузовна, что недалеко от Баку.

«Все страны ЦА заинтересованы в скорейшей реализации проекта, так как наличие альтернативных маршрутов играет большую роль в предоставлении гарантированного доступа к интернет жителям наших стран», — утверждает Мусин.

Фото: wifigid.ru

Изображение 1 для По дну Каспия от Казахстана до Азербайджана планируют провести оптоволокно
https://t.me/kzexclusive

Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.