Полиция Алматы опровергла заявление адвоката по делу задержанного сатирика
Отмечается, что Темирлан Енсебек воспрепятствовал исследованию содержимого своего телефона и ноутбука.
Полиция Алматы опровергла заявление адвоката по делу задержанного автора QazNews24 Темирлана Енсебека, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.
«Информируем, что распространяемые адвокатом сведения о том, что сотовый телефон Енсебек Т.М. был вскрыт еще до проведения следственного действия, не соответствуют действительности», — сообщили в пресс-службе департамента полиции города Алматы.
Сообщается, что в рамках производства было проведено судебно-психолого-филологическое исследование, согласно заключению которого в содержании, представленном на исследование публикации, содержатся признаки оскорбления национальной чести и достоинства представителей национальности.
В ведомстве дополнили, что по подозрению в совершении уголовного правонарушения задержан в порядке статей 128-131 УПК РК водворен в ИВС ДП Алматы Темирлан Енсебек. Указывается, что его действияквалифицированы по статье 174 части 1 УК РК.
Вместе с тем отмечается, что распространяемые адвокатом сведения о том, что сотовый телефон Енсебека был вскрыт еще до проведения следственного действия, не соответствуют действительности.
«24 января 2025 года в служебном кабинете следственного управления ДП Алматы, с участием подозреваемого Еңсебек Т.М., его адвоката Балгабаевой Ж.Е. и общественного защитника Тұрғымбай М.Е., с применением технических средств фиксации производилось следственное действие, а именно осмотр предметов и вещей.Сотовый телефон подозреваемого был передан ему для ввода цифрового кода, который он отказался предоставлять органам досудебного расследования», — сказано в сообщении.
По данным, включив сотовый телефон, Енсебек активировал экстренную блокировку сотового телефона, тем самым воспрепятствовал исследованию содержимого своего телефона и параллельно ноутбука.
Сообщается, что сейчас в рамках уголовного дела проводится ряд следственных действий, направленных на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела.
Напомним, вечером 17 января стало известно, что у сатирика Енсебека проводится очередной обыск. В настоящий момент известно, что автору паблика QazNews24 вменяют разжигание межнациональной розни. Енсебека водворили в ИВС. Адвокат Жанар Балгабаева считает, что через уголовное дело Енсебека хотят раскачать национальный вопрос.
Фото: rus.azattyq.org/©Багдат Асылбек.



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.