Политический переворот в Венгрии: Орбан проиграл выборы
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал поражение на парламентских выборах. Об этом сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на портал Hungary Today.
По данным издания, Орбан уже поздравил с победой лидера оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра.
Согласно предварительным результатам после обработки около 60% бюллетеней, партия «Тиса» получает 136 мест в 199-местном парламенте. Партия Орбана «Фидес», как ожидается, займет 56 мест.
Петер Мадьяр ранее состоял в «Фидес» более 20 лет — с 2002 по 2024 год. За это время он работал в Министерстве иностранных дел Венгрии и в аппарате премьер-министра. Однако в 2024 году он покинул партию и перешел в оппозицию, обвинив власть в коррупции на фоне резонансного политического скандала.
Мадьяр имеет юридическое образование, окончил Католический университет Петера Пазманя в Будапеште, а также обучался в Берлинском университете имени Гумбольдта по программе «Эразмус». В начале карьеры он работал в Конституционном суде Венгрии.
Лидер «Тисы» уже заявил о намерении провести антикоррупционные реформы, модернизировать систему здравоохранения и снизить зависимость страны от российских энергоресурсов к 2035 году. При этом он отметил, что Венгрия продолжит закупки энергоресурсов, ориентируясь на наиболее выгодные и безопасные варианты.
Кроме того, Мадьяр выступает за восстановление и укрепление отношений с Европейским союзом.
Напомним, что, по мнению экспертов, при правительстве Орбана отношения между Казахстаном и Венгрией достигли уровня стратегического братства, подкрепленного историческими связями в рамках ОТГ. А после открытия представительства Организации в Будапеште он стал для Астаны своеобразным «мостом» в Европу. Это партнерство позволяет Казахстану продвигать свои интересы на Западе через надежного союзника, который воспринимает центральноазиатский регион как равноправного и приоритетного партнера.
Фото: NurPhoto via Getty Images



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.