English version

Полпред Путина обвинил Казахстан в затоплении регионов России

Контекст дня — 11 апреля 2024 12:50
5 -1

Казахстан должен был «более согласовано» сбрасывать воду в своей системе водохранилищ, заявляет полпред Путина.

Казахстан должен был «более согласовано» сбрасывать воду в своей системе водохранилищ, чтобы Россия могла избежать паводков в Курганской и Тюменской областях, заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на The Moscow Times.

«Когда у нас вот такие вот зимы и когда у нас достаточно большое количество снега, и в водохранилище скапливается достаточно большой запас воды, то нам есть в этом плане, что отработать с нашими коллегами [из Казахстана], чтобы сброс водохранилищ этой воды был более согласован, правильным и более ровным», — сказал Якушев.

По его словам, в будущем за счет корректировки сбросов в Казахстане проблем с паводками в нескольких областях можно будет избежать. Пока же в Кургане готовятся к «большой воде».

«По предварительным оценкам, это исторический максимум. Поэтому дополнительно отсыпаются те участки, где есть основания полагать, что высота дамбы будет недостаточной», — отметил полпред президента.

При этом Якушев не стал гарантировать, что предпринимаемые меры «на 100%» помогут справиться со стихией.

После отработки чрезвычайной ситуации в Курганской области спасателей направят в Тюменскую область, где также ожидаются паводки.

Фото: The Moscow Times


Поделиться публикацией
Комментариев: 5

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Уничтож баголепова: 04.05.2024 в 16:50

    Пидарас а ты раньше то чем сука думал 10 000 в дупло себе забей щас жечь наши начнёте это же известно всем

  2. Уничтожитель Баголеповых: 04.05.2024 в 16:48

    Пидарас а ты раньше то чем сука думал 10 000 в дупло себе забей щас жечь наши начнёте это же известно всем

  3. Анатолий: 21.04.2024 в 22:47

    Россия сама виновата затоплении Орска Оренбурга 30 лет воду копили

  4. Берик: 12.04.2024 в 12:05

    В чем его обвинение заключается я не понял? У нас что общий водный бассейн рек?

  5. Фархад Баяндин: 11.04.2024 в 13:54

    Очень достойный человек этот Владимир Якушев.
    Ведь мог бы обвинить во всем внезапную весну, обильный снег. Но он держится мужественно, как настоящий полпред Президента. На Западе во всем русские виноваты, а в России — соседа, конечно.