Польша рассматривает укрепление безопасности «даже на основе ядерного потенциала»
Президент Польши Кароль Навроцкий в интервью телеканалу Polsat News заявил о необходимости укрепления безопасности страны, в том числе за счет ядерного потенциала, для противодействия потенциальной российской агрессии, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.
«Я являюсь большим сторонником того, чтобы Польша присоединилась к ядерному проекту», — отметил глава государства, подчеркнув, что «необходимо действовать в этом направлении». По мнению Навроцкого, такая мера позволит обезопасить Польшу, «расположенную в непосредственной близости от зоны вооруженного конфликта», и защититься от «агрессивной имперской Российской Федерации».
На данный момент президент Навроцкий не уточнил, имеет ли он в виду разработку собственного ядерного оружия Польшей или запрос на размещение на территории страны ядерного арсенала других государств.
Следует отметить, что в марте 2025 года его предшественник, Анджей Дуда, уже обращался к президенту США с аналогичным предложением о размещении американского ядерного оружия в Польше в качестве возможного сдерживающего фактора против российской экспансии.
Фото с сайта the-warsaw.pl



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.