Польша возвела электронный барьер на границе с Беларусью
Главы МВД Польши и Германии обсудили охрану внешних границ ЕС и борьбу с нелегальной миграцией, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Euronews.
Министры внутренних дел Германии и Польши посетили в понедельник временно закрытый пограничный переход «Половцы — Песчатка» на польско-белорусской границе.
Глава МВД Польши Томаш Семоняк заявил, что Варшава и Берлин совместно борются с использованием Москвой и Минском миграции в качестве инструмента политического давления и гибридных атак.
По его словам, борьба с нелегальной миграцией должна вестись на внешних границах Европейского Союза. Он отметил, что Польша принимает для этого масштабные действия и эффективность составляет 98%. К охране границ привлечены 11 тысяч военнослужащих, строительство электронного барьера завершилось. Польша потратила уже 700 миллионов евро на укрепление своей границы с Беларусью.
Количество попыток незаконного пересечения границы сократилось на 19% в первой половине этого года.
Глава МВД Германии Александер Добриндт отметил , что общая цель — отказ от внутренних пограничных проверок при одновременном усилении безопасности на внешних границах ЕС.
По его словам, Польше нужно больше денег на защиту внешней границы и она заслуживает большего признания.
Фото AP
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.