Ya Metrika Fast


English version

После аудита ФСМС врачам увеличили нагрузку, обязав ставить на все действия ЭЦП

Контекст дня — 30 января 2026 09:00
0
Изображение 1 для После аудита ФСМС врачам увеличили нагрузку, обязав ставить на все действия ЭЦП

Казахстанские врачи обсуждают в соцсетях уведомление о запланированном с 1 февраля 2026 года вводе обязательного подписания электронной цифровой подписью всех медицинских документов. Exclusive.kz выяснил, почему новое требование вызвало у медперсонала недовольство.

Как указывается в появившихся в Threads публикациях, применение ЭЦП медработников станет необходимым практически для каждого действия – выписки анализов, создания направлений, публикации заключений, распечатки рекомендаций и так далее. Нормативное время приёма пациента при этом, как отмечают врачи, остаётся прежним.

Автор одного из постов по данному поводу, врач-эндокринолог, перечислила весь перечень задач, которые необходимо проделать за один приём, длящийся максимум 10 минут:

  • подтвердить системе свою личность через QR-код и Face ID,
  • внести жалобы и анамнез,
  • провести сам осмотр (пальпация, перкуссия, аускультация),
  • осуществить диагностику,
  • определить и назначить лекарственную терапию,
  • оформить план лечения,
  • проверить прививки,
  • при необходимости направить на скрининги,
  • подготовить всю отчётность,
  • теперь ещё и подписать каждый отчётный файл при помощи ЭЦП.

«Из всех этих шагов отношение к медицине, вообще к лечению (чем должен заниматься врач), относятся только осмотр, диагностика, назначение. Остальные пункты может любой человек без медобразования делать. Сейчас поликлиника больше офисная компания, нежели медорганизация.»

– добавил другой медик в комментариях.

Реакция врачей: выгорания, увольнения и уход в частную медицину

В комментариях под публикацией многие врачи отметили, что нововведение усиливает и без того уже существующую высокую административную нагрузку и сокращает время, которое можно уделить пациенту. Они отмечают, что в реальных условиях, – с зависающей медицинской информационной системой и зачастую нестабильным интернетом, – уделить должное внимание людям и одновременно сделать быстро всю брошенную на них бюрократическую работу становится практически невыполнимой задачей.

Отдельно медработники подчёркивают технические проблемы: регулярные сбои КМИС, плохая работа серверов и сложности с загрузкой данных и идентификацией пациентов, – особенно в сельских регионах. Вследствие этого пациенты нередко воспринимают длительную работу за компьютером лишь как нежелание врачей заниматься лечением.

«Когда уже эти разработчики начнут работать, чтобы облегчить нам работу, а не усложнять её с каждым разом? Я гинеколог и за 15-20 минут я должна женщину полностью осмотреть, взять анализы и все это вбить в эту программу, причём вечно зависающую.»

вопрошают врачи.

Значительная часть комментариев посвящена профессиональному выгоранию. Некоторые прямо заявили о своём решении уволиться, покинув профессию даже после десятилетий стажа, или перейти в частный сектор. Помимо этого, в некоторых комментариях были озвучены надежды на пересмотр условий труда, увеличения в связи с новыми требованиями медперсоналу зарплаты и перераспределения немедицинской нагрузки.

Отметим, что официальных разъяснений от министерства здравоохранения по поводу деталей внедрения нового требования и возможных послаблений для врачей на момент публикации новости Exclusive.kz не поступало.


Нововведение с обязательным использованием ЭЦП появилось на фоне продолжающегося обсуждения проблем в системе обязательного социального медицинского страхования.

16 января правительство Казахстана объявило о передаче Фонда социального медицинского страхования из ведения Министерства здравоохранения в Министерство финансов после выявления масштабных нарушений в финансировании медицинских организаций.


По итогам аудита были зафиксированы приписки, фиктивные услуги, случаи оказания помощи умершим пациентам и серьёзные проблемы в работе медицинских информационных систем. Одним из наиболее резонансных примеров, озвученных в ходе презентации результатов аудита, стали более 700 тысяч случаев «прохождения» мужчинами скрининга рака шейки матки.

23 января в ФСМС были назначены новый председатель правления и первый заместитель. Вчера Exclusive.kz стало известно о смене двух заместителей председателя правления, – одним из новых зампредов стала глава департамента цифровизации Комитета государственных доходов.


«Хоть миллион ЭЦП ставьте – это не решит проблему»

По мнению бывшего вице-министра здравоохранения, курировавшего цифровизацию отрасли, усиление контроля на уровне врача не устраняет ключевые причины масштабных приписок. Олжас Абишев прокомментировал ситуацию журналисту Exclusive.kz.

«Важно понимать, что у самих врачей на рабочем месте заниматься приписками невозможно. Их интерфейс жёстко ограничен, там много контрольных функций. Массовые приписки, – вроде тех самых 700 тысяч мужчин, якобы прошедших скрининг на рак шейки матки, – делались не через врачей. Это результат доступа системных администраторов к редактированию базы данных», – указал эксперт.

По словам Олжаса Абишева, ключевая уязвимость находится в так называемой «задней части» медицинских информационных систем – на уровне административного доступа.

«Системные администраторы или люди с административными правами могли делать в базе данных что угодно. Недавно был судебный случай в Астане, когда сотрудник с таким доступом просто скопировал и прикрепил к поликлинике 15 тысяч ИИН детей. Это та же логика, по которой появляются сотни тысяч фиктивных услуг.»

Бывший вице-министр подчёркивает, что усиление контроля на входе, – через внедрение обязательных Face ID, QR-кодов или ЭЦП для врачей, – само по себе никак не решает проблемы, с которыми сейчас пытаются бороться.

«На входной части можно усиливать контроль бесконечно. Но если не урегулировать систему доступа к базе данных, – кто, когда и что именно делал, – эти манипуляции не прекратятся. Хоть миллион ЭЦП ставьте врачам, если в бэкенде нет жёсткого учёта и контроля, это не повлияет ни на приписки, ни на хищения», – заявил Абишев.

По его словам, в текущих попытках осуществить реформу возникает парадокс: желание законтролировать действия врачей лишь усиливают общественное недовольство и направляют на медработников «волну хейта», тогда как системные уязвимости цифровой инфраструктуры по-прежнему остаются без должного внимания и регулирования действий тех лиц, которые на самом деле были виновны в приписках, не происходит.

Ранее в аналитическом материале «Передача ФСМС без реформы: контролёр меняется, проблема – нет», Exclusive.kz также указывал, что смена ведомственной подчинённости без пересмотра механизмов распределения средств и цифрового контроля может не устранить системные проблемы ОСМС.

Фото: dr_dinaraaa


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.