Послы ЕС согласовали санкционный «список Навального»
Послы стран ЕС в Брюсселе согласовали введение новой категории санкций: они будут направлены против лиц, причастных к нарушениям прав человека в России.
Этот санкционный режим неофициально назвали в честь умершего в колонии российского оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом говорится в документе ЕС, который есть в распоряжении редакции Радио Свобода, передает Exclusive.kz.
Как отмечает «Настоящее Время», ограничительные меры предполагается ввести в отношении одного юридического и 19 физических лиц из России. Санкции, согласно документу, будут введены против Федеральной службы исполнения наказаний, а также следователей, прокуроров и судей, принимавших участие в делах Навального, а также признанных политзаключёнными сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова, петербургской художницы Саши Скочиленко и других.
В распоряжении Радио Свобода есть также согласованные послами ЕС имена и названия лиц, которые, как ожидаются, войдут в 14-й пакет санкций в связи с вторжением в Украину. В нём в частности певица Полина Гагарина, бизнесмен Роман Троценко, Теймураз Боллоев, после национализации активов «Карлсберга» ставший фактическим владельцем пивоваренной компании «Балтика». Также в списке предприятия военно-промышленного комплекса и Институт развития интернета.
Фото: Reuters
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.