Премиальный бензин класса АИ-100 начнут производить в Казахстане
Нефтеперерабатывающие заводы Казахстана планируют начать производство бензина марки АИ-100. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Kazinform.
По данным ведомства, в некоторых странах увеличивается количество станций, где продают бензин марки АИ-100, который относится к категории «премиум», что свидетельствует о растущем спросе. Нефтеперерабатывающие заводы Казахстана также готовятся к началу производства этого топлива.
В настоящее время в Казахстане бензин марки АИ-100 не производится. Тем не менее, на отечественных нефтеперерабатывающих заводах ведётся соответствующая работа по запуску производства этого вида бензина в перспективе
говорится в сообщении.
После подготовки технико-экономического обоснования в стране определят перечень марок автомобильного бензина с учётом рыночного спроса.
Отмечается, что бензин марки АИ-100 в основном используют для спортивных машин и суперкаров. Также это топливо подходит для автомобилей с мощными двигателями, рассчитанными на достижение высоких скоростей.
Фото informburo.kz
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.