Президент ФРГ: Путин разрушил последние столпы мира в Европе
Концепция общего европейского дома, выдвинутая Горбачевым, находится в руинах после российского вторжения в Украину, констатировал президент ФРГ.
Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал российское вторжение в Украину худшим кризисом со времен падения железного занавеса и призвал мир готовиться к новым конфликтам, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.
«С 1989-90 года ни один кризис, ни один конфликт не был столь серьезным, как нападение России на Украину», — заявил Штайнмайер на встрече с главами парламентов государств «большой семерки».
«То, ради чего мы все работали, в том числе в рамках «большой семерки», разрушено. Президент России Владимир Путин разрушил последние мосты диалога, последние столпы нашего мира в Европе», — продолжил президент ФРГ.
По его словам, «общий европейский дом», о котором говорил последний президент СССР Михаил Горбачев, «находится в руинах».
«Идея кооперативной безопасности ушла в историю. Политическая карта Европы менялась и будет меняться. Нужно не меньше, а больше внешней политики; не меньше, а больше сотрудничества между единомышленниками», — призвал Штайнмайер.
Во времена растущей конфронтации и конкуренции «риски дальнейшей опасной эскалации огромны», предупредил он, подчеркнув, что речь не только про Россию, но и про «наши все более сложные отношения с Китаем».
Президент предупредил, что «все должны готовиться к дальнейшей конфронтации, к новым конфликтам».
«И это означает, что мы должны быть в состоянии защитить себя в НАТО, в G7, и мы также должны оказывать экономическое давление», — заключил он, призвав «решительно противостоять» популистским силам, которые в период кризиса стремятся «вести политические дебаты не аргументами, а дезинформацией или даже насилием», в том числе при поддержке России.
Фото: DW
Комментариев пока нет