Проект Цифрового кодекса в первом чтении одобрил мажилис
В Мажилисе состоялось первое чтение проекта Цифрового кодекса, а также связанных с ним поправок. Депутат Екатерина Смышляева подчеркнула, что представленный документ регламентирует основополагающие права граждан в цифровом пространстве, включая такие аспекты, как право на забвение, гарантия доступа к информации, защита цифровой идентичности и обеспечение конфиденциальности. Кроме того, вводится в юридический словарь понятие цифровых прав, сообщает Exclusive.kz.
Екатерина Смышляева уточнила: «Кодекс устанавливает юридическую значимость и определяет субъектов цифровой среды. К объектам цифровой среды причислены цифровые данные, разнообразные платформы, ресурсы, системы, а также инфраструктура, в том числе и центры обработки данных.»
По информации, предоставленной депутатом, в законодательство вводится новая категория – распределенный цифровой объект. Для подобных систем предусмотрен особый режим цифрового кондоминиума, подразумевающий совместное владение и управление распределенным цифровым имуществом, осуществляемое на основе консенсуса или посредством смарт-контрактов.
В рамках кодекса планируется создание реестра цифровых объектов, который станет «многоуровневым национальным регистром доверенных цифровых объектов, в котором приоритет будет отдаваться отечественным разработкам, а для иностранных систем будут установлены требования по локализации».
«Принципиально важный раздел кодекса вводит понятие цифровых прав, рассматривая их как разновидность нематериальных объектов, существующих исключительно в цифровом формате. Определяются два вида цифровых прав: оборотные цифровые права, включающие в себя цифровые финансовые активы и товарные цифровые активы, а также утилитарные цифровые права, дающие право на доступ, использование и другие виды нематериальных возможностей», — пояснила депутат Смышляева.
Она также отметила, что данное нововведение закладывает основу для токенизации реального сектора экономики и создаст импульс для развития рынка цифровых активов. Дополнительно регулируется порядок обращения цифровых данных.
«Цифровые данные, представленные в форме записей, впервые официально признаются объектом права. Это означает, что данные приобретают экономическую ценность и могут быть вовлечены в гражданско-правовые отношения», — подчеркнула Смышляева.
Законопроект также охватывает фундаментальные права человека в цифровом пространстве: гарантию права на забвение, свободу доступа к информации, защиту цифровой идентичности и обеспечение конфиденциальности. Укрепляется правовая база для аутентификации и идентификации, включая многофакторную и биометрическую. При этом электронная цифровая подпись сохраняется в качестве «единственно признанной квалифицированной формы подписи». Вводится также понятие цифрового подтверждения – «упрощенной формы волеизъявления, применимой к действиям, не имеющим значимых юридических последствий».
В разделе, посвященном безопасности, вводится понятие национальных цифровых объектов, которые признаются неотчуждаемыми и формируют основу цифрового суверенитета страны. Предлагается внедрить трехуровневую систему аудита цифровых систем, включающую в себя функциональный аудит (оценка соответствия целей и фактических функций систем, особенно систем, основанных на искусственном интеллекте), аудит кибербезопасности (оценка устойчивости к киберугрозам, защиты данных и надежности архитектуры), и регуляторный аудит (проверка соответствия внутренних регламентов требованиям кодекса и согласованности с действующим законодательством).
«Предлагаемая система обеспечивает прозрачность, контролируемость и подотчетность цифрового государства перед обществом», — резюмировала Смышляева.
В заключение, кодекс определяет основные принципы регулирования деятельности цифровых посредников, к которым относятся платформы труда, маркетплейсы, агрегаторы услуг и административные цифровые сервисы. Впервые вводится понятие цифровых доказательств, что «обеспечит возможность их использования в рамках гражданских правоотношений и в судебных процессах».



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.