Промышленное использование конопли хотят разрешить в Казахстане
В рамках нового законопроекта по вопросам исключения излишней регламентации органов внутренних дел, предлагается разрешить промышленное производство конопли. Пока документ одобрен в мажилисе в первом чтении, сообщает Exclusive.kz.
Весь процесс промышленного использования будет контролироваться МВД. Здесь хотелось бы сразу отметить, что речь идет о промышленном производстве конопли. С 19 февраля этот вопрос обсуждается на совете по привлечению инвестиций — речь идет о развитии промышленной конопляной отрасли
рассказал в ходе пленарного заседания мажилиса и.о. министра внутренних дел Санжар Адилов.
Он подчеркнул, что промышленная конопля содержит «крайне низкое количество опьяняющего вещества — тетрагидроканнабинола», которая «генетически отличается от марихуаны». По данным комитета по контролю за наркотиками, на сегодня уже выдано четыре лицензии на промышленное производство конопли.
Министерство промышленности займётся вопросами переработки и применения технической конопли. По оценкам экспертов, её волокна могут стать экологичной и прочной альтернативой синтетическим материалам.
Если законопроект будет принят, Казахстан сможет занять нишу в быстрорастущем глобальном рынке технического каннабиса, который сегодня активно развивается в Европе, Канаде, Китае и США.
Фото из открытых источников
2 Комментария
Обеими руками «за». Нужно сразу же наладить пункты приёма.
А вообще-то, неплохо бы легализовать марихуану. А то форсят мнение якобы употребление каннабиса приводит к наркомании,- данная точка зрения выгодна только МВД, которое не хочет бороться с торговлей героином, кокаином, где крутятся огромные деньги, и имеет свой процент. А ловят торговцев анаши для плана.
Употребление каннабиса приводит к наркомании — это как сказать, что пиво приводит к алкоголизму. 5 грамм для собственного употребления можно и разрешить. А лекарство из него? Женщине безопаснее для организма накапать пару капель масла под язык, чем глотать пачку обезболивающего в критические дни.
Каннабис — один из полезнейших компонентов! Нужно давно его легализовать!