Провластный блогер Илья Ремесло после критики Путина оказался в психбольнице
Кремлевского блогера Илью Ремесло госпитализировали в психиатрическую больницу в Санкт-Петербурге после критики Путина и войны в Украине.
По данным СМИ, Ремесло находится в городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова—Степанова. Источники уточняют, что речь идет о 16-м отделении, где лечат пациентов с впервые проявившимися психическими расстройствами, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Агентство.
В справочной службе клиники журналистам подтвердили, что пациент с такими данными проходит лечение и ему можно передать посылку. В Telegram блогер в последний раз был онлайн вечером 18 марта.
Учреждение, основанное в XIX веке, в советский период, по данным правозащитников и историков, использовалось в том числе для карательной психиатрии. Среди тех, кто там содержался, был диссидент Александр Скобов. В современной России больницу также связывали с подобной практикой — в частности, в 2023 году туда помещали жительницу Петербурга Викторию Петрову, обвинявшуюся в распространении антивоенных сообщений.
Илья Ремесло — юрист и блогер, известный участием в информационных кампаниях против Алексея Навального и его сторонников. В разные годы он подавал жалобы, после которых возбуждались дела, в том числе о клевете на ветерана Игната Артеменко, а также добивался маркировки отдельных интернет-ресурсов как недостоверных.
Накануне госпитализации Ремесло опубликовал серию постов с критикой Владимира Путина и войны в Украине. В них он заявил, что перестал поддерживать президента, обвинив его в ущербе экономике и ограничении свободы слова, и призвал к его отставке и суду. Блогер также говорил, что готов к возможному разбирательству.
Фото из открытых источников



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.