Путин ожидает вхождения РФ в четверку ведущих экономик мира

Рост российской экономики — выше общемирового и выше, чем в странах G7, заявил президент РФ. При этом эксперты уверены, что рост ВВП России целиком зависит от продолжения войны, и указывают на признаки перегрева.
Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что Россия станет одной из четырех крупнейших экономических держав мира. Выступая с посланием к Федеральному собранию, он указал на высокие темпы роста ВВП России в 2023 году, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.
Этот показатель был выше общемирового и выше, чем в во всех странах «большой семерки», заявил российский президент. По его мнению, огромную роль в значительном росте экономики сыграл «запас прочности, созданный за последнее десятилетие». «Россия — крупнейшая экономика в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости. Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира», — уверен Путин.
Между тем, независимые эксперты уверены в том, что рост российской экономики базируется исключительно на буме в военной промышленности на фоне продолжения войны РФ против Украины. В частности, эксперты Венского института международных экономических исследований (WIIW) в январе выразили уверенность, что экономика РФ больше не сможет продолжать стремительный рост, поскольку она уже «работает на пределе своих возможностей и демонстрирует все большие признаки перегрева». В прошлом году рост ВВП РФ составил 3,5 процента, но в текущем году этот показатель из-за высокой инфляции и повышения ключевых ставок ЦБ РФ снизится до 1,5 процента, прогнозирует аналитический центр, специализирующийся на восточноевропейских исследованиях.
В свою очередь профессор экономики России, Восточной Европы и Евразии Оксфордского университета Михаэль Рохлиц в феврале заявил, что российская экономика рухнет вместе с концом войны против Украины. Разрыв связей с европейским рынком является катастрофой для гражданской экономики России, указал он в эфире n-tv. «Россияне создают оружие, которое уничтожается в Украине, чтобы затем создать новое. Каждый потенциальный снаряд, который необходимо произвести, изначально считается положительным фактором экономического роста. Но это не инвестиции в будущее. Эта экономика рухнет, когда закончится война», — заявил Михаэль Рохлиц.
Фото: DW
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.