Ya Metrika Fast


English version

Путин считает, что он побеждает в войне — Трамп

Контекст дня — 22 мая 2025 18:02
1
Изображение 1 для Путин считает, что он побеждает в войне - Трамп

Трамп в частной беседе с европейскими лидерами заявил, что Путин не готов положить конец войне.

В ходе телефонного разговора в понедельник президент Трамп сказал европейским лидерам, что Владимир Путин не намерен прекращать войну на Украине, потому что считает, что он побеждает, по словам трех человек, знакомых с содержанием разговора, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на BRIEFLY.

В телефонном разговоре в понедельник участвовали Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц, Джорджа Мелони и Урсула фон дер Ляйен. Это было отчасти кульминацией европейского дипломатического наступления, начатого примерно 10 дней назад с целью заставить Трампа оказать давление на Путина.

Хотя в конечном итоге эти усилия не привели к тому, что Трамп ввел дополнительные санкции, европейцы увидели в этом и положительную сторону.

Этот процесс помог всем, включая Трампа, понять позицию Путина — на данном этапе он не готов прекратить войну. А европейцам это помогло осознать, что теперь поддержка Украины в основном зависит от них. По словам источников, европейцы не верят, что администрация Трампа прекратит экспорт оружия на Украину, пока за него будут платить Европа или Киев.

В воскресенье Трамп в разговоре с европейскими лидерами, в том числе Макроном, Меркель, Мелони и Стармером, дал понять, что направит госсекретаря Марко Рубио и специального посланника Кита Келлога на переговоры, которые, как ожидается, состоятся в Ватикане. По словам одного из участников разговора, в понедельник Трамп, похоже, не стал давать четких обещаний относительно роли США.

Некоторые европейские лидеры, участвовавшие в телефонном разговоре в понедельник, настаивали, что результатом любых переговоров в Ватикане должно быть безусловное прекращение огня. Но Трамп снова возразил, заявив, что ему не нравится термин «безусловное». Он сказал, что никогда не использовал этот термин, хотя употребил его, призывая к 30-дневному прекращению огня в своем посте на платформе Truth Social 8 мая. В конце концов европейцы согласились отказаться от своего требования.

Дипломатическое наступление Европы, направленное на то, чтобы заставить Трампа оказать давление на Россию, усилилось, когда в начале этого месяца к власти пришел консервативный канцлер Германии Мерц.

Мерц готов активнее противостоять Путину, чем его левый предшественник Олаф Шольц. Что еще более важно, коалиция Мерца помогла внести поправки в конституцию Германии, которые дают стране гораздо большую свободу в заимствовании средств на военные нужды и поддержку Украины.


Когда Трамп общался в воскресенье с европейскими лидерами перед телефонным разговором с Путиным, то дал понять, что США могут присоединиться к Европе в санкциях против экспорта российских энергоресурсов и банковских операций.

В том разговоре проявился характерный для Трампа стиль импровизации, в котором он смешивал похвалу и критику европейских лидеров. Он похвалил Мерца за его прекрасный английский.

«Мне он нравится еще больше с вашим немецким акцентом», — сказал он, по словам одного из участников разговора.

В другой момент Трамп отклонился от темы и выступил с резкой критикой миграционной политики Европы. Трамп заявил, что неконтролируемая миграция приводит их страны «на грань краха».

Макрон, который имеет самые длительные отношения с Трампом, попросил его прекратить.

«Ты не можешь оскорблять наши страны, Дональд», — сказал Макрон, по словам человека, присутствовавшего при разговоре.

Однако в целом тон разговора был позитивным, по словам людей, знакомых с его содержанием. У некоторых сложилось впечатление, что Трамп может поддержать новые санкции, если Путин не согласится на прекращение огня. Но эти надежды были разбиты на следующий день.

Переговоры в Ватикане, как ожидается, начнутся в середине июня.

Фото: BRIEFLY


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 22.05.2025 в 23:00

    Путин проиграл войну! Стратегически он ее уже давно проиграл! Дальше — только крушение и крах его власти! У него ничего не осталось, кроме войны!