Путин сообщил о переговорах с США по ЗАЭС и поставкам электроэнергии в Украину
Президент России Владимир Путин рассказал на закрытой встрече с российским бизнесом, что Москва и Вашингтон обсуждают управление Запорожской атомной электростанцией без участия Украины.
По данным газеты “Коммерсант”, американская сторона также проявляет интерес к организации майнинга на ЗАЭС. Кроме того, по инициативе США рассматривается возможность поставок электроэнергии в Украину. Путин отметил, что на станции продолжают работать украинские специалисты, уже имеющие российские паспорта, сообщает Exclusive.kz.
Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский опубликовал “базовый” план мира, согласованный с Вашингтоном. Один из его пунктов предусматривает совместную эксплуатацию ЗАЭС Украиной, США и Россией. Зеленский подчеркнул, что Украина не хочет вести прямой бизнес с Россией, поэтому этот вопрос пока на стадии согласования.
Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе, состоит из шести энергоблоков общей мощностью 6000 МВт и расположена недалеко от Энергодара на южном берегу Каховского водохранилища. Россия оккупировала станцию в марте 2022 года и передала её под управление АО “Росэнергоатом”. Все реакторы станции остановлены, но продолжают требовать постоянного охлаждения. Электричество для системы охлаждения подается из внешней сети, а при отключениях работают дизельные генераторы.
Фото: Википедия
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Вы забыли написать, по какой причине были остановлены ядерные реакторы. Потому что они регулярно подвергались атаке со стороны Украина
(Мой комментарий, конечно, не опубликуют)
Станцию должны полностью передать Украине! Где МАГАТЭ, куда смотрит ООН! Путин — террорист и преступник!