Российские военные начали сопровождать танкеры с нефтью в Балтийском море
Российские военные начали сопровождать танкеры с нефтью в Балтийском море, предположительно относящиеся к теневому флоту. Об этом заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен в интервью каналу Yle, сообщает Exclusive.kz.
По словам министра, танкеры сопровождаются во время прохода в Финском заливе. Какие корабли участвуют в операции — не уточняется. В Хельсинки заявили, что не рассматривают сопровождение как угрозу.
Сопровождение танкеров началось после задержаний танкеров так называемого теневого флота финскими и эстонскими пограничниками. Страны ЕС отмечают, что старые танкеры, перевозящие российскую нефть, могут угрожать экологии региона. Кроме того, санкции Евросоюза запрещают страховать такие суда, если они участвуют в торговле нефтью по цене, выше установленной санкционным режимом.
Фото AP
1 Комментарий
Надо их не пускать дальше никуда, блокировать продажу российской нефти!