Ya Metrika Fast


English version

Российский полковник МВД в отставке признался в убийстве журналиста

Контекст дня — 24 декабря 2024 10:30
2
Изображение 1 для Российский полковник МВД в отставке признался в убийстве журналиста

В Санкт-Петербурге полковник полиции в отставке, бывший заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией Управления МВД Михаил Смирнов признался в убийстве журналиста «Фонтанки» Максима Максимова. Об этом пишут «Фонтанка» и 47news, сообщает Exclusive.kz.

Максимов пропал без вести в июне 2004 года. Он занимался журналистскими расследованиями, в частности коррупцией в силовых структурах. Как сообщает «Фонтанка», в настоящий момент следственные и поисковые службы копают лесополосу в Белоострове в поисках тела журналиста.

Предполагаемых убийц Максимова – полковника Михаила Смирнова и двух майоров Льва Пятова и Андрея Бочурова – задержали ещё в 2005 году по делу о фальсификации доказательств. Однако позже суд присяжных их оправдал. Дело об убийстве журналиста осталось без движения.

Повторно Смирнова задержали спустя 20 лет после убийства Максимова – в мае 2024 года. Он был арестован по делу о подрыве машины директора судомеханического завода в 1998 году. После ареста он дал признательные показания о том, как организовал это убийство, сообщает Следственный комитет. По данным следствия, под видом сотрудника ГАИ Смирнов остановил автомобиль директора и под предлогом осмотра заложил в салон взрывное устройство.

Бывший полицейский долгое время отрицал свою причастность к убийству журналиста Максимова. Однако в середине декабря этого года он подробно рассказал о преступлении. По словам Смирнова, после того как он узнал, что журналист готовит статью о том, что он причастен к вымогательству взяток, он решил убить Максимова.


Один из подельников Смирнова предложил Максимову встретиться, чтобы якобы обсудить участие в каких-то проектах. Как только журналист вошел в помещение, Смирнов, оперативник Андрей Пятов и еще двое соучастников, Меликсетов и Мещеров, накинулись на него. Смирнов рассказал, что Максимова задушили, а тело на служебной машине вывезли в лес и закопали.

По данным 47news, Меликсетов уже мёртв. Мещеров и Пятов проходят по делу свидетелями. Они не убивали, а сроки давности за сокрытие прошли.

После признания Смирнов заявил, что хочет подписать контракт с Минобороны России и отправиться на войну против Украины, чтобы избежать тюремного заключения.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Басмач: 24.12.2024 в 14:27

    Елена Абальянинова
    г-н Кучма, автор книги «Украина не Россия» — заказал убийство журналиста Гогнадзе.
    это не хорошо.
    Россия борется с фашизмом, который захватил власть на Украине.

  2. Елена Абальянинова: 24.12.2024 в 12:14

    Россия — страна орков! Удивляться нечему!