Ya Metrika Fast


English version

Российско-украинский конфликт: как центральноазиатов втягивают в войну

Общество — 20 февраля 2026 10:00
0
Изображение 1 для Российско-украинский конфликт: как центральноазиатов втягивают в войну

Граждане зарубежных государств всё чаще становятся участниками российско-украинской войны, а Центральная Азия – одной из ключевых зон вербовки. Только в Казахстане в 2025 году было возбуждено более 700 уголовных дел за незаконное участие граждан в вооружённых конфликтах и ещё около 30 дел по статье «Наемничество». За сухими цифрами скрывается масштабная и малоафишируемая вербовка иностранцев по обе стороны фронта. Exclusive.kz выяснял, как Россия и Украина привлекают выходцев из Центральной Азии и какие инструменты при этом используют.

AI сокращение
  • В Казахстане в 2025 году возбуждено более 700 уголовных дел за незаконное участие граждан в вооружённых конфликтах и около 30 дел по статье «Наемничество».
  • По данным проекта «Хочу жить» ГРУ Украины на ноябрь 2025 года граждане республик Центральной Азии в составе вооружённых сил России: Казахстан — 1537, Кыргызстан — 810, Таджикистан — 2033, Туркменистан — 347, Узбекистан — 2739.
  • Украина создавалa Международный легион обороны Украины (27 февраля 2022 — 31 декабря 2025), в его рядах служили тысячи иностранных бойцов-добровольцев; после упразднения легиона их службы продолжились в структурах ВСУ.
  • Из открытых источников известно о казахстанце Алмазе Кудайбек уулу, который в 2022 году заявлял о командирстве батальона «Туран» в ВСУ, численность которого достигала 350 человек; к 2023 году — 600.
  • В августе 2025 года Deutsche Welle опубликовала статью о вербовке граждан Казахстана на войну в Украине, приводя схемы украинских рекрутинговых компаний в Казахстане.
  • Российские методы вербовки в основном основаны на финансовой мотивации и экономическом давлении, отсутствуют заметные онлайн-рекрутинг и медийная кампания; комментарий Айбека Смадиярова: «это не наша война… каждый несёт ответственность сам».

Международный рекрутинг бойцов-добровольцев

С 24 февраля 2022 года внимание ведущих мировых СМИ приковано к политике России по организации притока иностранцев в ряды своей армии. В западных и украинских изданиях в разное время появлялись новости о вербовке Кремлем выходцев из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Исключением не стали и республики Центральной Азии, власти которых в открытой печати не публикуют официальные данные о своих гражданах-наемниках. В связи с этим единственным источником информации о количестве граждан республик Центральной Азии в Вооруженных силах России является проект «Хочу жить» главного управления разведки Украины. По его данным, по состоянию на ноябрь 2025 года России удалось привлечь в состав своих Вооруженных сил: из Казахстана – 1537 человек, из Кыргызстана – 810 человек, из Таджикистана – 2033 человека, из Туркменистана – 347 человек, Из Узбекистана – 2739 человек.

Привлечением лояльных иностранцев в свою армию занимается и Украина. По информации англоязычного военного портала MilitaryLand, за период существования международного легиона обороны Украины, который был создан 27 февраля 2022 года, а расформирован 31 декабря 2025 года, в его ряды вступили тысячи иностранных бойцов-добровольцев. Украинское командование сконцентрировалось на рекрутинге иностранных граждан из государств Азии, Африки, Европы и Латинской Америки, которые после упразднения легиона продолжают служить в структурных подразделениях ВСУ.

При этом в открытых источниках на протяжении длительного времени практически отсутствовала информация о «кадровой активности» украинских сил обороны в республиках Центральной Азии.

Чингиз Айтматов

В ноябре 2022 года в сети появилось видео с гражданином Кыргызстана Алмазом Кудайбеком уулу, который заявил, что является командиром батальона «Туран» в составе ВСУ. По его словам, численность батальона на тот момент насчитывала около 350 человек, среди которых были казахи, кыргызы, уйгуры и азербайджанцы. В декабре 2023 года он заявил, что число бойцов возросло до 600 человек.

Из публикаций в интернете также известно, что уроженец Лебапской области Туркменистана, называющий себя Абу Юнус, является снайпером в ичкерийском батальоне имени шейха Мансура в рядах ВСУ.

По мере возрастания активности украинской рекрутинговой кампании в странах Центральной Азии данная тема привлекла внимание крупных зарубежных СМИ. Так, в августе 2025 года немецкая телерадиовещательная корпорация Deutsche Welle (DW) опубликовала статью «Кто и как вербует граждан Казахстана на войну в Украине?». DW стал одним из первых ведущих мировых таблоидов, признавших, что не только Россия, но и Украина активно привлекает выходцев из Казахстана для участия в боевых действиях. Авторы статьи детализируют схемы и технологии украинских рекрутинговых компаний в Казахстане.


«Украинцы вербуют казахстанцев через адресные рассылки в мессенджерах, либо через работающих в Украине волонтеров. Изредка применяется расклейка объявлений в публичных местах», – сообщается в материале.

Если данная информация соответствует действительности, то нельзя не признать нестандартность и креативность украинских подходов к поиску потенциальных новобранцев для ВСУ из числа иностранных граждан. Украина ведет активную деятельность в Интернете, довольно умело мимикрируя под местную целевую аудиторию.

Например, в течение 2025 года на таджикистанских сайтах и в чатах по поиску работы на регулярной основе появлялись объявления на таджикском языке с предложением трудоустройства в неназванном иностранном государстве. Проявившие интерес таджикистанцы позже в своих постах написали, что их пытались завербовать для участия в войне на стороне Украины.

В ноябре-декабре прошлого года сразу несколько крупных узбекистанских каналов в Telegram написали, что украинская IT-компания Sigma Software привлекает граждан Узбекистана, прежде всего, квалифицированных IT-специалистов для работы в интересах ВСУ. В подтверждение своей версии ресурсы опубликовали скриншоты объявлений, расклеенных в многолюдных районах Ташкента. Один из загранофисов этой компании находится в столице Узбекистана недалеко от посольства Украины и был открыт в 2022 году.

Мигранты, шантаж и давление

На фоне неординарных подходов Украины российские методы выглядят более архаичными. Москва отдает предпочтение инструментам финансовой мотивации и экономического давления, но, в отличие от Украины, не проявляет заметной «рекрутинговой активности» в Интернете и медиа-среде.

Во-первых, Кремль делает преимущественную ставку на финансовую привлекательность заключения контракта с министерством обороны. И этот механизм работает с учетом гигантского разрыва в оплате труда в России и в странах Центральной Азии.

Помимо этого, российские власти используют методы прямого экономического и правового шантажа трудовых мигрантов из центральноазиатских республик для их побуждения к заключению контракта и участию в боевых действиях. Задачу Кремлю облегчает слабая социальная и правовая защищенность трудовых мигрантов и связанная с этим их высокая восприимчивость к давлению.

Несмотря на усилия мировых лидеров и прогнозы ведущих экспертов, российско-украинский конфликт до сих пор не завершен, а значит, воюющие стороны продолжают использовать весь доступный арсенал методов для получения решающего преимущества на поле боя. В связи с этим гражданам республик Центральной Азии стоит быть предельно осторожными, не поддаваться на внешнюю привлекательность предложений о трудоустройстве и тщательно перепроверять информацию об условиях трудового соглашения при найме на работу.

Комментируя ситуацию с участием казахстанских граждан в боевых действиях в Украине, бывший тогда еще официальным представителем Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров заявил, что «это не наша война… Если человек идет добровольно, а государство – не нянька для каждого нашего гражданина за рубежом, за руки держать и заставлять что-то делать или не делать мы не можем. Ответственность каждый несет сам».


Руслан Касымов

Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.