Ya Metrika Fast


English version

Россия уничтожила ракетными ударами 60 тыс. тонн зерна и экспортную инфраструктуру порта Черноморска

Контекст дня — 20 июля 2023 09:30
0
Изображение 1 для Россия уничтожила ракетными ударами 60 тыс. тонн зерна и экспортную инфраструктуру порта Черноморска

После атаки Крымского моста и выхода из «зерновой сделки» Россия в течение нескольких дней нанесла мощные ракетные удары по Одессе и Черноморску, передает Exclusive.kz.

– Ночью 18 и 19 июля Россия обстреляла объекты портовой инфраструктуры, которые были задействованы в «Зерновой инициативе». Агрессор еще раз доказал, что человеческие ценности для него пустой звук, доверия к его словам как не было так и нет. Атакированные зерновые терминалы и портовая инфраструктура в портах Одесса и Черноморск. Ночной удар вывел из работы значительную часть зерновой экспортной инфраструктуры порта Черноморск, – объявил министр аграрной политики Украины Николай Сольский.

В результате атаки уничтожены 60 тыс. тонн зерна, которые должны были отправиться на зарубежные рынки еще 60 дней назад, но . Урон нанесен инфраструктуре международных и украинских трейдеров и перевозчиков Kernel, Viterra, CMA CGM Group.

Полноценное восстановление порта, по оценкам специалистов, займет не менее года.


– Если мы не сможем экспортировать продовольствие, то население беднейших стран окажется на грани выживания! Кроме того, пострадает экономика не только Украины, но и мира. Вырастет цена на зерно, и не все страны смогут позволить себе покупать продукцию, а значит цена значительно вырастет на продукты питания: муку, крупы, мясо, – добавил Сольский.

Напомним, в ночь с 16 на 17 июля произошла повторная атака Крымского моста, после чего Путин заявил о готовящемся ответе. В то же время, 17 июля Россия официально объявила о прекращении «зерновой сделки» с Турцией и ООН, согласно которой сельскохозяйственным грузам из Украины обеспечивался безопасный коридор. В ответ Зеленский предложил Турции и ООН продолжить «зерновую сделку» без участия России. 18 июля Россия атаковала портовую инфраструктуру Одессы ракетами «Калибр» и 25 беспилотниками-камикадзе «Шахед» и официально назвала это «ударом возмездия». 19 июля Минобороны РФ объявили, что будут воспринимать любые суда в Черном море перевозчиками военных грузов, а страны их флагов – участниками войны на стороне Украины.

Фото: Минагрополитики Украины, горящий порт Черноморска


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.