Ya Metrika Fast


English version

РПЦ в Казахстане настаивает на уголовном преследовании критиковавшего церковь священника

Контекст дня — 17 января 2026 17:49
11
Изображение 1 для РПЦ в Казахстане настаивает на уголовном преследовании критиковавшего церковь священника

Представители Православной Церкви Казахстана, находящейся в юрисдикции Русской православной церкви, потребовали возобновить уголовное преследование в отношении иеромонаха Иакова Воронцова, ранее отлучённого от РПЦ.

Глава отдела по связям с общественностью Православной Церкви Казахстана Александр Суворов опубликовал видеообращение, в котором выразил возмущение прекращением уголовного дела против Воронцова, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на SOTA.

Речь идёт о расследовании по статье о разжигании розни, закрытом в мае 2025 года. Поводом для дела стал пост священника от 2 августа 2023 года с резкой критикой Русской православной церкви и всего «русского», опубликованный на фоне его антивоенной позиции.

Суворов и ряд других священнослужителей заявили, что церковного наказания в виде отлучения от РПЦ недостаточно, и настаивают на правовой оценке высказываний Воронцова.


Сам Воронцов связывает происходящее с попытками зарегистрировать в Казахстане независимую православную общину. По его словам, власти пока не дают разрешения на такую регистрацию. Кроме того, священник утверждает, что за ним ведётся наблюдение, и допускает, что давление может быть связано с интересом российских спецслужб.

Официальные органы пока публично не комментировали требования представителей РПЦ и заявления самого Воронцова.

Фото: скриншот


Поделиться публикацией
Комментариев: 11

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Инна Абальянинова: 19.01.2026 в 22:13

    То, что РПЦ — филиал КГБ, сказано в точку 200%

  2. Инна Абальянинова Кулага: 18.01.2026 в 17:53

    То, что Россия посредством РПЦ, Гундяева и местных-поместных попов вмешивается во внутренние дела других держав уже ни для кого не секрет! Здесь нужно собирать Вселенский Собор и решать естественно должен Вселенский патриарх и Греция!

  3. Саиджон Валиев: 18.01.2026 в 17:25

    давно пора понять что РПЦ МП это богопротивная секта убийц.. это филиал ФСБ.

  4. Аноним: 18.01.2026 в 12:19

    РПЦ в нашем суверенном государстве не должна вмешиваться в наши внутренние дела, и тем более говорить о каких бы -то не было преследованиях по отношению к Казахстанцам До каких пор! Это будет продолжаться!!!

  5. KTK: 18.01.2026 в 10:16

    В чужой монастырь не лезьте со своими уставом

  6. Наталья: 18.01.2026 в 09:15

    Если человек публично оскорбляет религию официально признанную в нашей стране, то к нему должны быть приняты жесткие меры со стороны государства и правоохранительных органов. Никто не имеет право оскорблять людей по национальному , религиозному признаку и разжигать ненависть между нами. А также и комментировать с аналогичными высказываниями. Это все запрещено Законом Республики Казахстан. И мы обязаны его соблюдать.

  7. Коммент: 18.01.2026 в 08:08

    Иным словами РПУ оказывает давление, руками МВД преследует своих противников в стране

  8. Аноним: 18.01.2026 в 05:28

    Если против войны за что судить, РПЦ за кровь и войну?

  9. Мымра: 17.01.2026 в 20:56

    Священнослужители и диаконы церкви Святого Николая Мирликийского РПЦ в Амстердаме
    подали в отставку и заявили о переходе в Константинопольскую из-за поддержки патриарха Кирилла войны в Украине, после чего эта церковь была осквернена буквой Z.

  10. Елена Абальянинова: 17.01.2026 в 19:54

    Путинская Рашка влезла везде! Даже в духовные дела независимой страны — Казахстан! Московского патриархата и духу не должно быть в Казахстане! Гнать всех московских попов поганой метлой!

  11. Вячеслав: 17.01.2026 в 18:32

    Попам очень не нравится правда которая дискредитирует их бизнес. Но так как религия не является государственным органом, то ее мнение, которое кстати не является юридически обоснованной, должно полностью игнорироваться