English version

Самолет, упавший близ Актау, мог быть сбит средствами ПВО

Контекст дня — 25 декабря 2024 23:00
8 -1

Azerbaijan Airlines отменяет рейсы на Северный Кавказ после авиакатастрофы: подозрения на удар ПВО.

Сегодня стало известно о трагическом инциденте с самолетом Azerbaijan Airlines, направлявшимся в Грозный. Лайнер потерпел крушение, предположительно, в результате попадания в зону работы средств противовоздушной обороны (ПВО), задействованных для отражения атаки беспилотников (БПЛА), сообщает Exclusive.kz.

Утром на Северный Кавказ была совершена масштабная атака дронов. В Чечне силы ПВО, в том числе комплексы «Панцирь», отразили атаку. По данным очевидцев и фотографиям обломков, ракеты «Панцирей» активно применялись в ходе этой операции.

Примерно в это же время на борту самолета, летевшего в Грозный, произошел взрыв. Пассажиры сообщают о взрыве рядом с воздушным судном, который привел к повреждению обшивки. Видео из салона подтверждает наличие отверстий от осколков, а у одной из пассажирок зафиксированы травмы ноги.

Самолет дважды пытался зайти на посадку в аэропорту Грозного, но из-за продолжающейся атаки БПЛА и работы системы «Ковер» (включающей глушение GPS и активный режим ПВО) этого сделать не удалось. На третьем круге рядом с самолетом раздался взрыв, который мог быть вызван ракетой ПВО.

Лайнер, получивший повреждения стабилизатора и рулей высоты, смог дотянуть до Актау. Однако из-за сложностей с управлением он не смог выровняться при посадке, ударился о землю и разрушился на две части.

На данный момент эксперты рассматривают версию о том, что самолет мог попасть под удар ПВО, отражавших атаку дронов. На обшивке самолета отчетливо видны повреждения, характерные для воздействия осколков снаружи.

В связи с произошедшим Azerbaijan Airlines заявила об отмене всех рейсов на Северный Кавказ. Решение принято для обеспечения безопасности пассажиров на фоне нестабильной обстановки в регионе.

Инцидент вызывает серьёзные вопросы. Если подтвердится, что самолет был сбит российскими средствами ПВО, это может привести к дипломатическому скандалу или даже обострению межгосударственных отношений. Некоторые эксперты уже называют происшествие потенциальным поводом для крупного конфликта.

Фото: МЧС РК


Поделиться публикацией
Комментариев: 8

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Берик: 26.12.2024 в 15:08

    Путиноид сумашедший.
    им на свой народ насрать .а на чужих вообще похер

  2. Аноним: 26.12.2024 в 13:47

    На россию надо вообще все рейсы отменить, пока путинскую диктатуру не снесут.

  3. Рамзай: 26.12.2024 в 12:47

    Ах как терпилы прохохлятские заголосили. Конечно только Путин виноват у них…
    А если комиссия докажет что всё таки птицы? Значит птицы из Москвы?

  4. Арман: 26.12.2024 в 11:00

    Да очевидно что сбили пво! Сейчас будет интересно наблюдать как будут выкручиваться РФ! Да уже начали, везде кремлеботы набежали с криками это птицы это птицы виноваты!

  5. АнастасиЯ: 26.12.2024 в 09:04

    Украинские нацисты, пытаются втянуть Казахстан в войну.

  6. за три дня ...: 26.12.2024 в 09:04

    на роств: » наша пво лучшая в мире—она глубокоэшелонированная»…

  7. Просто: 26.12.2024 в 03:50

    Сбил грозненский ПВО

  8. Javelin och NLOW: 26.12.2024 в 00:18

    путлонацисты сбили