Санкции против РФ бьют рикошетом по нефтяникам Казахстана - Exclusive
Поддержать

Санкции против РФ бьют рикошетом по нефтяникам Казахстана

Санкционный режим в отношении западного оборудования для России рикошетом бьёт по казахстанским нефтяникам.

После приостановки по причине санкций деятельности в России крупных международных производителей нефтегазового оборудования, казахстанские недропользователи и газотранспортники столкнулись с трудностями в обслуживании такого оборудования, в частности, поточных газовых хроматографов Emerson и Siemens, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на экспертов отраслевого канала «Нефть и Газ Казахстана».

Сообщается, что с проблемой уже столкнулись такие компании, как «Казгермунай», «Казахойл-Актобе», «Эмбамунайгаз», «СНПС-Актобемунайгаз», «Азиатский Газопровод», «Интергаз Центральная Азия» и другие.

«Для международных производителей аналитического оборудования рынок Казахстана стал менее привлекательным из-за ограниченного парка измерительных средств и высоких затрат на модернизацию старых хроматографов под новые стандарты», — отмечают эксперты.

Отмечается, что в этих условиях Ассоциация KAZENERGY инициировала переговоры с Emerson и планирует диалог с Siemens для поиска взаимоприемлемых решений.

Фото: iStock




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *