Ya Metrika Fast


English version

Санжар Бокаев перевёз бизнес в США: «Я устал»

Контекст дня — 17 февраля 2026 11:35
0
Изображение 1 для Санжар Бокаев перевёз бизнес в США: «Я устал»

Общественный деятель Санжар Бокаев, долгое время находившийся вне поля зрения общественности, обратился к своим подписчикам. Он заявил, что сейчас занимается бизнесом в США, но при этом намерен и далее делиться своим экспертным мнением по ключевым вопросам общественно-политической жизни Казахстана, передаёт Exclusive.kz.

В новом обращении к своим подписчикам Санжар Бокаев прокомментировал свое длительное отсутствие и ответил на самые частые вопросы. Общественник рассказал, что находится в США, где успешно развивает собственную компанию, но при этом подчеркнул, что не намерен полностью уходить из общественно-политической повестки.

Бокаев признался, что устал от «неблагодарной общественной работы», отсутствия видимого результата, несмотря на предоставление фактов и доказательств коррупции.

Я понимаю, что смысл это все показывать, если государству это не нужно, если обществу это не нужно

отметил он, добавив, что устал быть «источником негатива»

При этом Бокаев подчеркнул, что, несмотря на отсутствие полномочий, его расследования в 2025 году привели к возбуждению восьми уголовных дел, в том числе по фактам лжепроизводств и неэффективного расходования бюджетных средств.


О проекте новой Конституции Санжар Бокаев заявил, что в текущем виде его принимать нельзя. Он озвучил одну из пяти причин: ограничение права самовыдвижения в Мажилис. По новым нормам, баллотироваться смогут только кандидаты от политических партий, что, по мнению Бокаева, приведет к потере персональной ответственности депутатов перед избирателями. Он призвал граждан явиться на референдум и проголосовать, чтобы их голос не был «украден».

Бокаев заверил, что планирует вернуться, но будет заниматься своим бизнесом и жизнью, которую «упустил». Тем не менее, он пообещал оставаться на связи и делиться своим экспертным мнением по самым важным аспектам общественно-политической жизни страны. Общественник также напомнил о прошлых достижениях, таких как снижение ставок утильсбора на 50%, отметив, что общество часто забывает о позитивных результатах.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.