Ya Metrika Fast


English version

Сенат рассмотрел проект закона о трансфертах между республиканским и местными бюджетами на 2026-2028 годы

Контекст дня — 20 ноября 2025 11:35
0
Изображение 1 для Сенат рассмотрел проект закона о трансфертах между республиканским и местными бюджетами на 2026-2028 годы

На пленарном заседании Сената Парламента РК представлен проект Закона «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения и столицы на 2026–2028 годы», сообщает Exclusive.kz.

Как стало известно из доклада Серика Жумангарина, проект предусматривает сбалансированные местные бюджеты с учетом всех базовых расходов, а бюджет развития формируется исходя из возможностей республиканского бюджета. Прогнозируемые доходы местных бюджетов составят 10,7 трлн тенге в 2026 году, 12,1 трлн тенге в 2027 году и 13,3 трлн тенге в 2028 году. Расходы при этом составят 14,9 трлн тенге, 17,3 трлн тенге и 18,7 трлн тенге соответственно.

При расчете текущих затрат учитывается индексация на инфляцию и прогнозная численность потребителей государственных услуг. Особое внимание уделено целевым текущим трансфертам, которые сохраняют свое назначение, а также расходам на субсидирование агропромышленного комплекса, внедрение водосберегающих технологий орошения и содержание вновь вводимых объектов — на 2026 год это составит 1,5 трлн тенге, на 2027-й — 1,6 трлн, на 2028-й — 1,7 трлн тенге.

Субвенции в 2026 году планируются в объеме 5,2 трлн тенге при изъятиях 879,9 млрд тенге. Согласно прогнозам, к 2028 году Павлодарская область станет финансово самодостаточной, а Мангистауская область вновь станет донором. В среднем зависимость местных бюджетов от республиканского бюджета снизится с 50,7% до 33%.


Для обеспечения равного доступа регионов к базовой инфраструктуре расчет показателей регионов по бюджету развития будет проводиться с учетом результатов Системы региональных стандартов (СРС). Бюджет развития будет ежегодно увеличиваться: 1,8 трлн тенге в 2026 году, 3,2 трлн в 2027-м и 4,1 трлн в 2028-м, всего за три года — 9,1 трлн тенге. Показатель обеспеченности СРС с учетом этих средств достигнет 69,2%. В 2026 году средства пойдут на завершение текущих проектов, в последующие годы — на новые инициативы.

Дополнительно из республиканского бюджета будут финансироваться объекты общестранового значения и критическая инфраструктура, а за счет Специального государственного фонда — социальная сфера. Для развития реального сектора экономики планируется капитализация АО «Байтерек» на сумму около 1 трлн тенге и увеличение объемов государственных гарантий на инфраструктурные проекты, включая строительство и реконструкцию автомобильных и железных дорог.

В целом проект закона направлен на расширение финансовой самостоятельности регионов, выравнивание доступности социальных благ и государственных услуг, а также снижение диспропорций в обеспеченности инфраструктурой между регионами.

Фото: UKIMET


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.