Ya Metrika Fast


English version

Шерзод Кудратхужа призывает Узбекистан обзавестись ядерным оружием

Контекст дня — 20 января 2026 09:00
0
Изображение 1 для Шерзод Кудратхужа призывает Узбекистан обзавестись ядерным оружием

Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций, Шерзод Кудратхужа, после заседания Совета Безопасности высказался за обладание Узбекистаном ядерным оружием сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Телеграм-канал Nuz.uz.

По его словам, «Узбекистан, хоть и небольшой, должен обладать ядерным оружием».

В июле 2019 года нижняя палата парламента Узбекистана приняла во втором и третьем чтениях законопроект «Об использовании атомной энергии в мирных целях».


В самом начале документа, прежде всего, запрещается производство ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств. В Узбекистане никогда не было мощностей для производства оружия такого типа. В советский период на территории УзССР хранилось 50 ядерных боеголовок зенитных ракет. После распада СССР весь ядерный потенциал республики был вывезен на территорию России. Также в советские годы на территории республики в 1966-м и 1968 году были произведены два промышленных ядерных взрыва  для перекрытия газовых фонтанов в скважинах.

Фото Википедия


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.