Шеврон намерен превратить Западный Казахстан в зеленый регион
Проект Green Science KZ при поддержке компании «Шеврон» предлагает вернуть науку в озеленение городов, опираясь на многолетний опыт Института ботаники, современные генетические исследования и точный подбор растений для конкретных регионов. От Алматы до Западного Казахстана ученые заново отвечают на вопрос, какие деревья действительно подходят городу и почему без этого знания посадки обречены.
Как наука вмешалась в озеленение

– Проект стартовал в январе и продлится до октября этого года, – говорит генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева. — В него вовлечены местные исполнительные органы, организации, которые задействованы в сфере озеленения, национальные парки, особо охраняемые территории, а также все заинтересованные граждане.
– В эти дни на территории Ботанического сада соберутся специалисты, которые занимаются лесовосстановлением и сохранением биоразнообразия. Для них в ближайшие дни на базе института будут проведены тренинги по вопросам коммуникаций. В рамках проекта состоятся встречи, тренинги, мастер-классы, а также конкретные практические занятия. Мы также будем выезжать в регионы.
Что касается практики устойчивого озеленения, здесь ценен опыт сотрудников института, которые ведут работы с момента создания Ботанического сада – 1932 года. Задача – разработать устойчивый ассортимент для озеленения регионов и городов Казахстана.

По словам Ситпаевой, сегодня в озеленении казахстанских городов часто используется материал, который не прошел какие-либо предварительные испытания. В свое время Институтом ботаники
был разработан ассортимент озеленения Алматы. Сейчас ученые работают над новым, более расширенным ассортиментом. В частности, недавно с Жезказганским филиалом Ботанического сада был выпущен устойчивый ассортимент растений для озеленения Жезказгана. Как известно, этот промышленный город сильно подвержен техногенному влиянию.
– Последние годы мы реализовали несколько государственных научно-технических программ, – отметила ученая. – Одна из них посвящена комплексному изучению растительности Западного Казахстана в контексте роста экономики. И здесь одна из задач – проанализировать тот ассортимент древесно-кустарниковых растений, которые произрастают в таких городах Западного Казахстана, как Атырау, Уральск, Актюбинск. По результатам этой работы нами готовится ассортимент растений для этих городов. Ведь важно не только посадить растение, но и правильно за ним ухаживать.
Американский клен: ошибка прошлых лет
Помимо этого, запланированы мероприятия в Улытауской области с вовлечением местных общин, местного лесного питомника. Главный принцип озеленения, по словам Ситпаевой, в том, что оно должно быть устойчивым к факторам окружающей урбанизированной среды – климату, почве. В частности, в условиях Алматы, территория которой достаточно обширна, есть необходимость проводить зонирование как по почвам, так и по температурному диапазону. Ведь не всегда одни и те же растения одинаково хорошо приживутся в разных районах города.
– Радует, что сегодня к нам часто обращаются по поводу высадки деревьев и растений, – говорит Ситпаева. –
Так, осенью в Алматы было высажено порядка 50 видов древесных растений и 45 видов кустарников из числа вновь привлеченных. Их брали из наших, а часть видов – из зарубежных питомников. Ассортимент, который предлагает управление экологии города, мы изучаем и даем свои рекомендации. Например, хвойные растения и туи не рекомендуется высаживать вдоль дорог. Даже многие лиственные растения, которые имеют хорошую крону, не годятся для такой посадки. Существует много разновидностей кленов, которые хороши только в скверах и парках. Ясени тоже бывают разные. Есть те, которые устойчивы к пыли и газу. Вот они для Алматы – идеальны.
По ее словам, в южном мегаполисе лучше себя чувствуют тополя, карагачи, некоторые виды лип, кленов. Их хорошо сажать вдоль дорог. А вот сирень подойдет для парков и скверов.
Гульнара Ситпаева также отметила, что в наиболее загрязненных городах нашей страны часто использовали инвазивный американский клен.
– И напрасно. Ведь нередко вместе с саженцами завозились и различные болезни, которые губительно сказывались на здоровье деревьев, – сетует ученая. – Одна из задач Института ботаники – показать, какие виды нашего клена и других деревьев и растений можно было бы использовать. Наши ученые также рекомендуют местные виды берез, тот же вяз, различные виды тополей. Также можно высаживать те же виды рябин, хвойных растений. В Жезказгане есть хорошая практика использования редких видов флоры, как нездвецкия семиреченская. Сотрудники Жезказганского ботанического сада вырастили у себя это красивое травянистое растение с пурпурными цветами и в дальнейшем использовали его в озеленении города.
Вид растения определяют по ДНК
В рамках пресс-тура мы посетили лаборатории Института ботаники, которые участвуют в проекте. Первой стала недавно построенная лаборатория молекулярной генетики и биотехнологии растений. Она оснащена по последнему слову техники, работать в которой наших специалистов обучили иностранные ученые.
– Если раньше классическая ботаника проводила систематику по морфологическим, анатомическим и биохимическим методам, то новейшие исследования требуют уточнения видов на уровне ДНК, – говорит заведующая лабораторией Лаура Шадманова. – Мы изучаем растения на уровне геномов. То есть мы можем с 100-процентной гарантией назвать вид растения, с какими он находится в родстве. Это дает нам огромную возможность изучать его популяционную структуру. Из-за изменения климата или антропогенных воздействий популяция растений, особенно тех, что произрастает в специализированных экологических нишах (эндемики, редкие, краснокнижные растения), может сокращаться. Мы их отбираем, внедряем в культурные условия Ботанического сада, где у нас оборудованы экспериментальные участки.
На уровне молекулярно-генетических исследований ученые могут определить состояние этих популяций и дать рекомендации по их сохранению, выявить уникальные генетические маркеры их адаптивности. Например, их устойчивость к морозу, засушливости или фитопатогенам. Примечательно, что в обработке молекулярно-генетических исследований участвует искусственный интеллект.
– Мы выращиваем растения микроклональным способом в пробирках, – добавила Шадманова. – Их можно не только вернуть в природу, но и использовать для озеленения городского пространства. Это довольно быстрый способ выращивания растений в стерильных условиях, свободных от болезней. Такой саженец, полученный в условиях лаборатории, не заболевает никакими вирусами и бактериями и может быть адаптирован в природе. Мы видим, что некоторые растения уже исчезают и в природных условиях их практически не найти. Сохраненные в Ботаническом саду растения мы могли бы интродуцировать для посадки в городском пространстве. Например, это эндемики Тянь-Шаня – яблони Сиверса. Пилотный проект по высаживанию выращенных в пробирке растений будет проведен в Жанааркинском лесхозе. Если саженцы пройдут там адаптацию, их можно будет в дальнейшем широко использовать.
В Ботаническом саде размещена и лаборатория по созданию банка семян природной флоры Казахстана.
– Работа по созданию банка семян природной флоры Казахстана ведется с 2013 года, – говорит завлабораторией Тансара Мурзатаева. – Сегодня подобный банк – один из первых на постсоветском пространстве. Для знакомства с ним приезжают ученые из России, Грузии, Узбекистана. Природа нашей страны многообразна. В Казахстане насчитывается 6 тысяч видов природной флоры. В банке лаборатории уже собраны образцы 1148 видов растений. Создан первый Атлас семян растений Алматинской области. Сюда вошло 425 их видов. Такие книги планируется издать по всем областям. Интродукционную коллекцию, где сегодня почти 1000 образцов, нам помогают собирать все ботанические сады Казахстана, которых сегодня пять.
Ознакомившись с проектом Института ботаники, мы не могли не поинтересоваться, какова сегодня ситуация с многострадальной оранжереей Ботанического сада. Как выяснилось, она все в том же плачевном состоянии, что и три года назад. Несколько лет назад был укреплен ее фундамент, установлена металлоконструкция. Но на этом работы остановились.
– Мы отправили письма куда только можно было, но пока ответа ниоткуда не последовало. Третью зиму растения выживают в экстремальных условиях, под пленкой, – сообщили сотрудники Ботсада. – К городским властям мы не обращаемся, так как Ботанический сад – республиканского значения. Решение должно принимать Министерство экологии совместно с Министерством финансов, либо нужно рассчитывать на помощь спонсоров. Пока ни те, ни другие не проявили должной заинтересованности, ссылаясь на «нерешаемые процессуальные сложности». В среднем на реконструкцию оранжереи требуется порядка двух миллиардов тенге.
Фото автора



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.