Си Цзиньпин формирует новый азиатский альянс против США
В рамках своей новой торговой политики Дональд Трамп ввел тарифы в размере 49% для Камбоджи, 46% для Вьетнама и 145% для Китая.
На этой неделе лидер Китая Си Цзиньпин посетил страны Азии, чтобы обсудить с соседями таможенный конфликт с США, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на BILD.
Так, во время визита в Малайзию, которая отделалась тарифами в 24%, Си пообещал расширить торговые отношения и улучшить доступ к китайским рынкам. Он подчеркнул необходимость создания новых альянсов в ответ на поведение США.
«Перед лицом потрясений мирового порядка и экономической глобализации Китай и Малайзия будут выступать вместе со странами региона. Вместе мы сохраним светлые перспективы нашей азиатской семьи», — сказал Си.
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим также высказал критику в адрес США по случаю китайского визита.
«То, что мы наблюдаем сегодня, — это отступление к экономическому трайбализму. Доступ к рынку превращается в оружие. В эти трудные времена мир жаждет последовательности, надежности и общей цели. Мы видим это в поведении Китая», — сказал Ибрагим.
В начале недели Си уже сделал остановку в столице Вьетнама Ханое. Там он подписал десятки новых торговых сделок с Вьетнамом, в том числе по искусственному интеллекту, 5G и торговле сельскохозяйственной продукцией. Также стороны объявили о совместном проекте строительства железной дороги, которая соединит страны. Следующей остановкой Си Цзиньпина станет Камбоджа.
США остаются важным торговым партнером для стран Юго-Восточной Азии, таких как Вьетнам, Малайзия и Камбоджа. Из-за этой зависимости эти страны всегда старались не занимать ничью сторону в конфликте между США и Китаем. Однако новые соглашения с Китаем могут свидетельствовать о более тесных отношениях с Пекином в будущем.
Фото: BILD
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.