«СК-Фармация» просит Генпрокуратуру проверить документы Минздрава, из-за которых подорожала доставка и хранение лекарств
Компания “СК-Фармация”, являющаяся единым дистрибьютором по закупу и поставке лекарств в Казахстане, направила официальное обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку нормативным правовым актам, принятым в 2023 году.
По заявлению компании, именно эти документы стали причиной резкого роста затрат на хранение и транспортировку лекарственных средств и медицинских изделий, сообщает Exclusive.kz.
Речь идёт о решениях, принятых в прошлом году руководством системы здравоохранения. Кто именно подписал спорные документы, в обращении не уточняется, однако в 2023 году министерство здравоохранения РК возглавляла Ажар Гиният – она занимала пост министра с января 2022 по ноябрь 2023 года.
Поводом для заявления «СК-Фармации» стала информация о том, что депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой организовать проверку фармацевтической отрасли, а также инициировать расследование со стороны правоохранительных органов. В ответ на это дистрибьютор выразил готовность к открытому и всестороннему взаимодействию с надзорными и другими уполномоченными органами.
«Мы уважаем право народных избранников и представителей общественности поднимать вопросы, касающиеся прозрачности и эффективности системы лекарственного обеспечения»
– говорится в заявлении компании.
В «СК-Фармации» также сообщили, что по итогам аудита Высшей аудиторской палаты ранее самостоятельно обратились в Генпрокуратуру не только по поводу действий отдельных поставщиков, но и по вопросу нормативных правовых актов 2023 года. Компания заявила, что готова предоставить все необходимые документы и пояснения по запросам компетентных органов.
Тем временем, на фоне общественной критики в адрес организации произошли кадровые перестановки. Новым председателем правления ТОО «СК-Фармация» назначен Нурлыбек Асылбеков. Он сменил на этом посту Еркена Жакатая, который возглавлял компанию с июля 2024 года.
До нового назначения Асылбеков возглавлял управление здравоохранения Шымкента. Ранее он также занимал должности заместителя председателя Комитета фармации, зампреда Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также был заместителем главного государственного фармацевтического инспектора.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.