Смаилов потребовал от министерств науки и просвещения пересмотреть приоритетные направления при формировании грантов
На заседании правительства под председательством премьер-министра были рассмотрены меры по обеспечению занятости населения, передает Exclusive.kz.
– Алихан Смаилов отметил, что сегодня экономике нужны специалисты в таких сферах, как энергетика, нефтегазовая индустрия, сельское хозяйство, пищевая промышленность, IT, транспорт и логистика. В связи с этим он потребовал от министерств науки и просвещения предусмотреть данные направления при формировании перечня государственных образовательных грантов, – сообщает пресс-служба правительства.
Премьер-Министр также напомнил, что центры занятости были переформатированы в областные центры трудовой мобильности с районными карьерными центрами, и поставил задачу усовершенствовать механизм мониторинга трудоустройства через эти центры. По его словам, особое внимание необходимо уделить на заключение электронных трудовых договоров с обязательными пенсионными отчислениями.
В текущем году у правительства стоит задача по трудоустройству около 1 млн. человек. На данный момент занятостью охвачены 734 тысячи граждан, половина из которых являются молодежью. Смаилов подчеркнул, что за оставшиеся 2,5 месяца все плановые показатели должны быть достигнуты.
Фото: UKIMET



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.