Смаилов: рост экономики в I квартале составил 4,9%
Премьер-министр отчитался об улучшении экономики Казахстана на расширенном заседании по вопросам социально-экономического развития страны, сообщает Exclusive.kz.
– На сегодня нацэкономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста. Вместе с тем обострение санкционной политики в мире, разрыв логистических цепочек, рост инфляции и цен на продукты питания продолжают оказывать большое влияние на замедление мировой экономики. В частности Международный валютный фонд повысил прогноз мировой инфляции до 7% в 2023 году, а прогноз роста мировой экономики снизился до 2,8%, – объявил Смаилов.
В 2022 году реальный рост экономики составил 3,2% и в страну было привлечено 28 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. Реальный объем инвестиций в основной капитал, в свою очередь, увеличился на 8%. Количество работающих субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 1,8 млн.
В 2023 году фиксируется положительная динамика по всем основным направлениям: в строительстве – рост на 16%, в торговле – на 12%, в транспортной сфере – 8%, в обрабатывающей промышленности – 5,4%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 16%, а доходы государственного бюджета – на 24%.
На данный момент международные резервы Казахстана составляют 94 млрд. долларов, активы Нацфонда – 59 млрд.
Премьер-министр также отметил замедление темпов роста инфляции за счет реализации совместных мер Правительства и Национального банка.
– Стабилизация цен является одной из важнейших задач Правительства и местных исполнительных органов. В этой связи совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции, – сказал Смаилов.
Он заявил, что, по итогам марта, годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1%, а за последние четыре недели по социально-значимым продуктам питания инфляция не зарегистрирована. При этом, стоит задача снизить инфляцию в 2 раза и повысить доходы населения.
Фото: UKIMET



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.