Смаилов: Сроки строительства объектов водоснабжения затягиваются
Премьер-министр провел заседание координационного штаба, на котором рассмотрены меры по обеспечению населенных пунктов водоснабжением, передает Exclusive.kz.
– Жители жилого массива Каргалы в городе Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. В Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным безальтернативным источником водоснабжения 12 сел является изношенный Нуринский водовод, потери воды на котором достигают 70-80%. Жители этих сел из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды, – рассказал Смаилов.
Он отметил, что это только несколько примеров из 9 тыс. официально поданных жалоб от населения за текущий год, и указал на недоработки по обеспечению граждан водой.
В целом, согласно озвученной статистике, доступ к услугам водоснабжения в городах достигает только 98,4%, в селах – 94,5%. Наименьший охват замечен в городах Абайской, Акмолинской и Жамбылской областей, а также в селах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Токаев поручал обеспечить чистой водой 100% населения до конца 2025 года, поэтому необходимо провести работу с 25 городами и 1 395 селами.
– Принимая во внимание высокую социальную значимость вопросов водообеспечения, каждому региону, в особенности с наименьшими показателями, следует усилить темпы работы. Министерству индустрии надо обеспечить более жесткий контроль, – сказал премьер-министр.
Фото: UKIMET
#Казахстан #правительство #вода



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.